Ленинский районный суд Петербурга приговорил к 1 году и 11 месяцев ограничения свободы Марину Абрамову за убийство знакомого, который пытался ее изнасиловать, пишет "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу судов города.

Абрамову признали виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК). Ее освободили из-под стражи в зале суда.

Следствие утверждало, что ночью в июле 2020 года Абрамова во время конфликта, "возникшего на почве личных неприязненных отношений", "умышленно" ударила мужчину ножом в грудь. Он умер на месте. Женщине предъявили обвинение в убийстве (часть 1 статьи 105 УК).

Суд счел, что следствие неверно квалифицировало действия подсудимой: между знакомыми возник конфликт из-за желания мужчины "совершить с Абрамовой половой акт против воли и желания".

Приглашая знакомого в гости, Абрамова предупредила его, чтобы он не приставал к ней, так как такие случаи уже были. Во время совместного распития алкоголя, знакомый Абрамовой начал вести себя агрессивно, вытащил из штанов ремень, "стал щупать и обнимать", "прижал ее к стене, поднес ремень к ее шее и начал делать удушающие движения". Абрамова оттолкнула знакомого, ушла на кухню, сделала себе кофе и взяла нож, чтобы в комнате порезать бутерброды. Вернувшись, она сказала мужчине уйти, но тот выпил, выкурил сигарету и "снова начал приставать, хватать, толкать, раздевать ее и себя", установил суд.

Тогда Абрамова вскочила, схватила нож и ударила знакомого. Она пыталась вызвать медиков, но не смогла этого сделать из-за неполадок с телефоном. Тогда петербурженка позвонила дочери, та приехала с мужем и вызвала скорую помощь и полицию.