На выборах мэра Архангельска Лариса Базанова опередила нынешнего градоначальника на 70 голосов Исполняющий обязанности градоначальника Виктор Павленко
 
 
 
На выборах мэра Архангельска Лариса Базанова опередила нынешнего градоначальника на 70 голосов
www.rusnord.ru
 
 
 
Исполняющий обязанности градоначальника Виктор Павленко
compromat.ru

На внеочередных выборах мэра Архангельска, состоявшихся в минувшее воскресенье, похоже, определился лидер. Как сообщил председатель Архангельской областной избирательной комиссии Александр Яшков, по результатам подсчета всех голосов лидирует руководитель некоммерческого партнерства из Москвы 41-летняя Лариса Базанова.

По предварительным данным, Базанова набрала 37,55% голосов избирателей. Она на 0,14%, или на 70 голосов опередила ближайшего конкурента - заместителя мэра города, исполняющего обязанности градоначальника Виктора Павленко (37,41%). "Эти данные внесены в систему ГАС "Выборы", - сказал Яшков.

Как сообщалось ранее, интрига сохранялась весь период подсчета голосов. То Лариса Базанова уверенно лидировала, то Виктор Павленко опережал на доли процента.

Между тем Яшков также отметил, что в городской избирком поступило большое количество жалоб на нарушения в ходе выборов, передает ИТАР-ТАСС. "Возможно, что по некоторым участкам для голосования будет произведен пересчет голосов", - уточнил глава облизбиркома.

"Окончательные итоги выборов, по закону, городская избирательная комиссия должна подвести в течение 7 дней, - пояснил Александр Яшков. - Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов".

Всего в бюллетени для голосования были внесены шесть кандидатов. Пятеро из них самовыдвиженцы и один выдвинут Архангельским региональным отделением ЛДПР - это заместитель директора компании "РегионАвтоТранс Архангельск" Михаил Кочанов. Он показал третий результат - 8,82%. Врача Александра Тутова поддержали - 5,01% избирателей, руководителя Архангельского отделения "Союза машиностроителей России" Александра Гречаного - 4,55 и депутата областного Собрания Михаила Силантьева - 2,45%. Явка, по предварительным данным, составила 18,28%. Всего в Архангельске в списки для голосования внесен 286 тыс. 991 избиратель.

Место архангельского градоначальника оказалось вакантным после того, как занимавший его с 2005 года Александр Донской 29 февраля этого года был отстранен от должности в связи со вступлением в силу в отношении него обвинительного приговора суда. Донского осудили за использование заведомо поддельного документа - диплома о высшем образовании, назначив наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. Позднее по другому уголовному делу Донского признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 3 годам лишения свободы условно.