Исполнявший обязанности градоначальника Виктор Павленко Руководитель некоммерческого партнерства из Москвы Лариса Базанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполнявший обязанности градоначальника Виктор Павленко
compromat.ru
 
 
 
Руководитель некоммерческого партнерства из Москвы Лариса Базанова
www.rusnord.ru
 
 
 
Александр Донской
www.arhcity.ru

На состоявшихся в воскресенье досрочных выборах мэра Архангельска не удалось выявить явного лидера. По одним данным, с небольшим отрывом победил Виктор Павленко, исполнявший обязанности градоначальника. По другим данным, практически с таким же преимуществом лидирует руководитель некоммерческого партнерства из Москвы Лариса Базанова.

По словам председателя городской избирательной комиссии Владимира Чуркина, после обработки всех избирательных бюллетеней Павленко набрал 37,53% голосов избирателей. Он всего на 0,13%, или на 66 голосов, опередил ближайшего конкурента - Ларису Базанову (37,40%), передает ИТАР-ТАСС. "Эти данные предварительные и будут еще уточняться", - подчеркнул Чуркин.

Между тем, по данным ИА "Архангельск-ИНФО", победила Лариса Базанова. По этим данным, жители города отдали 19633 голоса за Ларису Базанову, за Павленко - 19563 голоса. Таким образом Базанова победила с перевесом в 70 голосов. Как отмечает агентство, интрига сохранялась весь период подсчета голосов. То Лариса Базанова уверенно лидировала, то Виктор Павленко опережал на доли процента.

Подсчет на последнем 212-м участке продолжался до поздней ночи. Горизбирком сообщил, что они ждали результатов с Соломбалы. Как стало известно, именно там в последние дни усилила позицию Лариса Базанова. При этом снявшийся с предвыборной гонки Эрнест Белокоровин, поддержавший Виктора Павленко, является кандидатом именно от Соломбальского округа. Все это порождает много домыслов и слухов, отмечает агентство. По всей видимости, будут и судебные иски и опротестование результатов. Но так или иначе выборы состоялись и явного фаворита так и не выявилось.

Всего в бюллетени для голосования были внесены имена шести кандидатов. Пятеро из них - самовыдвиженцы и один выдвинут Архангельским региональным отделением ЛДПР. Явка, по предварительным данным, составила 17,88%. Всего в Архангельске в списки для голосования внесено 286 тыс. 991 избиратель.

По закону, окончательные итоги выборов городская избирательная комиссия должна подвести в течение семи дней. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов.

Место архангельского градоначальника оказалось вакантным после того, как занимавший его с 2005 года Александр Донской 29 февраля этого года был отстранен от должности в связи со вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда. Донского осудили за использование заведомо поддельного документа - диплома о высшем образовании. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Позднее по другому уголовному делу Донского признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 3 годам лишения свободы условно.