Заксобрание Забайкальского края в среду отстранило от должности по собственому заявлению своего спикера, единоросса Анатолия Романова За отстранение Романова от должности депутаты проголосовали единогласно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заксобрание Забайкальского края в среду отстранило от должности по собственому заявлению своего спикера, единоросса Анатолия Романова
oblduma.chita.ru
 
 
 
За отстранение Романова от должности депутаты проголосовали единогласно
oblduma.chita.ru
 
 
 
До избрания спикером заксобрания Романов возглавлял последний созыв Читинской областной думы и являлся лидером регионального отделения "Единой России"
chita.ru

Заксобрание Забайкальского края в среду отстранило от должности по собственному заявлению своего спикера, единоросса Анатолия Романова, передает РИА "Новости".

За отстранение Романова от должности депутаты проголосовали единогласно. Сам спикер на заседании отсутствовал. Причины отставки озвучены не были.

Законодательное собрание Забайкальского края, созданного в марте 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, избрано 12 октября 2008 года. "Единая Россия" по итогам выборов заняла 33 места в парламенте из 50. Романов в списках "Единой России" занимал второе место - вслед за беспартийным губернатором края Равилем Гениатулиным, но прошел в парламент по одномандатному округу, выиграв выборы в отдаленном Красночикойском районе. На должность спикера он был выдвинут партией - федеральным руководством и региональным отделением, за него 28 октября 2008 года во время тайного голосования отдали голоса 42 из 48 депутатов.

До избрания спикером заксобрания Романов возглавлял последний созыв Читинской областной думы и являлся лидером регионального отделения "Единой России". После выборов в заксобрание Романов оставил пост секретаря политсовета регионального отделения. После него это кресло занимал глава регионального управления Россельхознадзора Николай Гантимуров. С 2009 года лидером забайкальских единороссов является заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания, директор читинского представительства ООО "Руссдрагмет", управляющий активами британско-канадской компании Highland Gold Mining, Степан Жиряков.

Анатолий Романов родился 20 июля 1956 года в селе Беклемишево Читинского района Читинской области. Окончил Читинский политехнический институт. Работал на ремонтно-механическом заводе мастером, начальником цеха. В 1982 году перешел на комсомольскую, потом на партийную работу. С 1986 по 1991 годы - первый секретарь Читинского обкома ВЛКСМ. В последующие десять лет занимался предпринимательской деятельностью.

В 2001 году был избран в Читинскую областную думу третьего созыва. В 2004 году перешел на работу в администрацию Читинской области на должность заместителя губернатора по топливно-энергетическому комплексу и горнорудной промышленности. 29 октября 2004 года был избран в Читинскую областную думу четвертого созыва, 11 ноября избран ее председателем.