Администрация Трампа на следующий год запросила 4,8 миллиарда долларов для так называемой инициативы успокоения союзников. В нынешнем году такое финансирование составляло 3,7 миллиарда, это означает 40-процентное увеличение и это также означает, что США могут дополнительно разместить американские силы в Европе
 
 
 
Администрация Трампа на следующий год запросила 4,8 миллиарда долларов для так называемой инициативы успокоения союзников. В нынешнем году такое финансирование составляло 3,7 миллиарда, это означает 40-процентное увеличение и это также означает, что США могут дополнительно разместить американские силы в Европе
NATO

По завершении краткого саммита НАТО в Брюсселе, для участия в котором в бельгийскую столицу прибыли представители 28 государств - членов Североатлантического альянса, официальные представители России высказали озабоченность относительно увеличения на 40% военных расходов США в рамках НАТО. Это вызывает серьезную тревогу в Москве, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко.

"То, что сегодня тревожит, это то, что администрация Трампа на следующий год запросила 4,8 миллиарда долларов для так называемой инициативы успокоения союзников. В нынешнем году такое финансирование составляло 3,7 миллиарда, это означает 40-процентное увеличение и это также означает, что США могут дополнительно разместить американские силы в Европе, скажем, еще одну бригаду (на восточных границах альянса)", - сказал российский дипломат, комментируя итоги саммита НАТО.

Таким образом, по его словам, в Москве внимательно следят за происходящем "на земле" и предпринимают "все необходимые меры, чтобы надежно интересы безопасности России были обеспечены", передает РИА "Новости".

В Москве пока ведут анализ решений саммита, в котором принял участие президент США Дональд Трамп. МИД РФ намерен вскоре подготовить заключение и дать оценку итогам этой встречи в Брюсселе. "Мы сейчас их анализируем, и будет дана подробная оценка, когда эксперты подготовят заключение по всем этим итогам", - объявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что подробный комментарий по саммиту появится на сайте российского внешнеполитического ведомства в ближайшее время.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, со своей стороны, прокомментировал решение НАТО внести свой вклад в борьбу с терроризмом в Сирии. По его словам, "если у них действительно цель бороться с терроризмом и объединяться в этом плане, то да. Если они имеют какую-то другую повестку дня или политические задачи, то это тогда может все поставить под вопрос". "Есть коалиция, которая действует сейчас в Сирии. Что касается участия НАТО, то, честно говоря, не знаю, какие у них планы на этот счет. Наша задача состоит в том, чтобы объединить всех в борьбе с исламским радикализмом, радикализмом против "Исламского государства"* и "Джебхат ан-Нусры", - добавил он.

"Вот в этом плане мы всегда призывали к сотрудничеству, к созданию самой широкой международной коалиции", - цитирует слова замминистра агентство "Интерфакс".

Что касается увеличения контингента НАТО в Афганистане, о чем была достигнута договоренность на саммите в Брюсселе, то в Москве считают, что это не улучшит ситуацию в стране. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, Афганистану необходимы поиск политических компромиссов и процесс национального примирения, а не новые войска НАТО.

"Военно-политическая обстановка (после увеличения военного контингента США и НАТО в Афганистане) не улучшится. Даже если предположить, что в Афганистан направят 50 тыс. человек, все равно ничего не изменится. На Западе опасаются, что афганская армия не выдержит удара талибов и потеряет еще больше территорий. Увеличение контингентов нужно для того, чтобы хотя бы предотвратить полный обвал", - приводит слова Кабулова газета "Известия". Эксперт убежден, что изменить ситуацию в Афганистане может лишь запуск процесса национального примирения.

25 мая в Брюсселе состоялся краткий саммит НАТО, для участия в котором в бельгийскую столицу прибыл президент США Дональд Трамп. Еще в ходе своей предвыборной кампании он выступал с критикой альянса. Американским избирателям он пообещал добиться роста оборонных расходов стран - членов НАТО и усилить роль альянса в борьбе с терроризмом.

Лидеры стран - членов НАТО по итогам саммита приняли два доклада: по справедливому распределению финансовых обязательств и по борьбе с терроризмом.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.