В Красноярске задержан предполагаемый организатор оптовых поставок поддельного виски, убившего 9 человек
 
 
 
В Красноярске задержан предполагаемый организатор оптовых поставок поддельного виски, убившего 9 человек
Global Look Press

В рамках расследования инцидента с массовым отравлением поддельным виски в Красноярске задержан предполагаемый организатор оптовых поставок суррогатного алкоголя в город, сообщает Следственный комитет.

22-летний горожанин сам явился с повинной к правоохранителям. По предварительным данным следствия, он получал крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции из московского региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые по интернету продавали суррогатный алкоголь населению. Теперь силовики пытаются установить производителей "зелья".

Днем ранее СК объявил о задержании в Красноярске четырех подозреваемых в распространении суррогатного алкоголя, один из которых, по данным ведомства, тоже пришел с повинной. Все четверо - жители Красноярска, мужчины в возрасте 22, 24, 26 и 33 лет.

По версии следствия, злоумышленники продавали суррогатный алкоголь через интернет: принимали заказы и затем развозили по адресам. В ходе обысков в их квартирах и гаражах обнаружили более 300 коробок с различными образцами алкогольной продукции, в том числе бутылки с этикетками виски известной марки Jack Daniel's, который употребили большинство погибших и пострадавших.

От некачественного алкоголя умерли уже девять человек - шестеро мужчин и три женщины. При этом одна из жертв - 51-летняя женщина - не покупала поддельный виски, а нашла несколько бутылок на свалке и употребила суррогатный продукт, отмечают в СК. Возбуждено восемь уголовных дел, по одному смертельному случаю проводится доследственная проверка, уточняет ведомство.

Десятки пострадавших находятся в больницах, среди них несколько подростков. По словам медиков, содержание метилового спирта в поддельном виски, который употребляли все поступившие больные, составило 60%. Даже если человек выпьет всего 200 граммов такого напитка, это может привести к летальному исходу, рассказали врачи.

Бизнес на онлайн-торговле алкоголем стал процветать после введения запрета на продажу спиртного после 23:00. После массового отравления в Красноярске в СК призвали ограничить доступ к сайтам, торгующим алкоголем.