Хозяева питбулей, покалечивших краснодарскую фронтовичку, прячутся, опасаясь мести Все тело обглодано до костей. Одну руку пришлось ампутировать до предплечья, другую - по плечо. "Состояние нижних конечностей ужасно. Сейчас стоит вопрос об ампутации левой ноги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хозяева питбулей, покалечивших краснодарскую фронтовичку, прячутся, опасаясь мести
morganhilltimes.com
 
 
 
Все тело обглодано до костей. Одну руку пришлось ампутировать до предплечья, другую - по плечо. "Состояние нижних конечностей ужасно. Сейчас стоит вопрос об ампутации левой ноги"
НТВ
 
 
 
В Следственном комитете РФ считают, что нужно ужесточить законодательство о содержании собак бойцовских пород и ответственность их владельцев в случае нападений животных на людей
НТВ

Следственные органы проводят проверку инцидента в Краснодаре, где в понедельник на 85-летнюю местную жительницу, ветерана войны, набросились два питбультерьера, убежавшие из частного дома. Женщина находится в больнице с тяжелейшими травмами, а следователи пытаются установить местонахождение хозяев собак, сообщил во вторник СК РФ. Ранее поступала ошибочная информация, что пенсионерка в результате нападения собак погибла.

Хозяева питбультерьеров, которые едва не растерзали насмерть 85-летнего ветерана войны Марию Сеневу, скрываются от соседей и милиции, боясь расправы родственников покалеченной женщины, утверждает сайт Life News.

"До настоящего времени в доме, на придворной территории которого находится вольер сбежавших собак, никто не появлялся", - сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, сейчас следственные органы по данному факту проводят доследственную проверку и опрашивают очевидцев происшествия.

По данным Life News, хозяева собак - Вера и Сергей Тикуновы. Пять лет назад разведением собак бойцовских пород занялся их 25-летний сын Андрей. Парень работал в сфере компьютерных технологий, а все свободное время уделял собаководству. "Псов разводили на продажу, - рассказали изданию в правоохранительных органах Краснодара. - Сначала купили суку питбуля, потом оставили себе щенка из ее первого помета".

Но о дрессуре животных, по словам соседей, речи не шло: псы все время были предоставлены сами себе, перепрыгивали через забор и пытались искусать прохожих. Вся округа боялась проходить мимо дома, где обитали агрессивные звери. Хозяев не раз просили следить за собаками, но тщетно.

В результате в понедельник питбультерьеры сбежали из частного дома и до полусмерти погрызли 85-летнюю пенсионерку Марию Сеневу. В обеденное время пожилая женщина шла в магазин за продуктами, когда из подворотни частного дома выскочили бойцовые псы. Собаки вцепились в женщину и за несколько минут в буквальном смысле слова чуть не разорвали ее. Женщина едва не умерла от потери крови. В тяжелом состоянии ее госпитализировали. В больнице пенсионерке ампутировали конечности.

"Я услышала дикие крики, - рассказала изданию соседка Лариса Коростелева. - Заглянула во двор и увидела, что одна из собак вцепилась Маше в лицо, а другая - в руку. Псы совершенно обезумели... Я вызвала милицию".

Приехавший наряд милиции попытался отогнать животных от женщины, но это оказалось невозможно. "Собаки ни на что не реагировали и буквально разрывали женщину на куски, - рассказали в правоохранительных органах Краснодара. - Один из милиционеров попытался оттащить псину руками, но та едва не накинулась на оперативника. Милиционерам не оставалось ничего другого, как застрелить обоих питбулей.

Окровавленную пенсионерку немедленно доставили в отделение травматологии горбольницы № 3 Краснодара. "На женщине не было живого места, - рассказал замглавврача Юрий Шпорт. - Все тело обглодано до костей. Одну руку пришлось ампутировать до предплечья, другую - по плечо. Состояние нижних конечностей ужасно. Сейчас стоит вопрос об ампутации левой ноги. Учитывая возраст женщины, шансов на выживание у нее катастрофически мало".

СК предлагает жестче наказывать владельцев псов, напавших на людей

В Следственном комитете РФ считают, что нужно ужесточить законодательство о содержании собак бойцовских пород и ответственность их владельцев в случае нападений животных на людей.

"Давно назрела необходимость ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и о наказании их владельцев в случае нападения таких животных на граждан", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, также требует совершенствования законодательство в части ответственности чиновников коммунальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, в обязанности которых входит контроль за нахождением на их территории бездомных собак, которые становятся опасными для людей.

Собаки из-за безответственности хозяев нередко наносят людям несовместимые с жизнью травмы. Причем их жертвами иногда становятся и дети. Так, в январе 2010 года в Московской области скончалась пятилетняя девочка, которую загрызла соседская собака.

"Скорая помощь" доставила ребенка в реанимацию с повреждением спинного мозга в шейном отделе. Задет был и расположенный рядом участок мозга, который отвечает за сердечно-сосудистую деятельность. Из-за этого у пострадавшей несколько раз случались остановки сердца. Врачам удавалось запустить сердце, но спасти ребенка в итоге медики не смогли - слишком тяжелые повреждения нарушили функции сердца и дыхания.