В МИД РФ, комментируя сообщения о русских подлодках, которые якобы хотят лишить США связи, намекнули на осеннее обострение Подозрения американской газеты пали на океанографическое исследовательское судно "Янтарь", которое проходило вдоль восточного побережья США по направлению к Кубе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ, комментируя сообщения о русских подлодках, которые якобы хотят лишить США связи, намекнули на осеннее обострение
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подозрения американской газеты пали на океанографическое исследовательское судно "Янтарь", которое проходило вдоль восточного побережья США по направлению к Кубе
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Мария Захарова
© РИА Новости /

В МИД РФ не оставили без внимания статью в газете The New York Times, в которой утверждалось, что российские подлодки присутствуют в водах Атлантического океана и сосредоточены в тех местах, где пролегают коммуникационные кабели, обеспечивающие США телефонной и интернет-связью. В Пентагоне выразили опасение, что Россия может лишить власти и граждан западных стран связи. Однако в МИД РФ связали подобные домыслы с осенним обострением.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в своем Facebook: "Лучший ответ на вопрос "что вас больше всего волнует в это время года" представлен в статье New York Times".

"Американские власти высказывают опасения, что присутствие российских подлодок и разведывательных кораблей в районах залегания подводных кабелей связи свидетельствует о планах России лишить США интернета в случае возникновения конфликта, - процитировала Захарова статью. - Пока, по заявлениям американских военных, "нет свидетельств того, что кабели повреждаются", однако беспокойство у США и их союзников "вызывает военная активизация России в мире".

"Одним словом, осень", - намекнула Захарова на обострение психических заболеваний у душевнобольных.

Ранее представитель ВМС США Уильям Маркс говорил: "То, что какая-то страна повреждает кабели связи, вызвало бы беспокойство. Но, учитывая секретный характер действий подводных лодок, мы не обсуждаем конкретику".

В статье говорится, что командование американских ВМС и разведывательных служб отмечают "значительную активизацию" действий России в районах залегания кабелей связи между Северным морем и северо-востоком Азии, а также в водах недалеко от побережья Соединенных Штатов.

Подозрения американской газеты пали на океанографическое исследовательское судно "Янтарь", которое проходило вдоль Восточного побережья США по направлению к Кубе. По данным источников издания, "Янтарь" и два его самоходных глубоководных аппарата могли бы повредить важный оптоволоконный кабель, который проходит вблизи военно-морской базы США в бухте Гуантанамо.

Пентагон беспокоит, что Россия якобы может искать уязвимые места в кабелях на большой глубине, где повреждения будет сложно обнаружить и исправить. Кроме того, по словам источников, Россия может искать секретные кабели, использующиеся для военных коммуникаций.