Екатеринбургского подростка преследуют за фото в интернете с нецензурной надписью про школу
 
 
 
Екатеринбургского подростка преследуют за фото в интернете с нецензурной надписью про школу
Global Look Press

Учащемуся екатеринбургской школы N18 грозят наказанием за то, что он выложил в соцсети фотографию с нецензурной надписью про школу. Родители готовы доказывать, что их сын ни в чем не виноват, сообщает E1.ru 26 октября.

Фото, на котором изображен стадион возле школы с начерченной на снегу нецензурной надписью, появилось в сети "ВКонтакте" в воскресенье, 22 октября.

"Мне поступил звонок и были предъявлены обвинения в том, что мой ребенок "распиарил" фотографию с нецензурной лексикой, выложил фото в соцсети "ВКонтакте", в "Одноклассники" и других социальных сетях, хотя по факту он в "Одноклассниках" даже не зарегистрирован, и эту публикацию просмотрели 39 тысяч человек", - рассказала мать 13-летнего Ярослава Татьяна Панова.

По ее словам, эту надпись из своих окон могли наблюдать, фотографировать и выкладывать куда угодно жители близлежащих домов, окна которых выходят на учебное заведение. Они с сыном увидели надпись, когда нецензурное слово уже было зачеркнуто - на его месте был прямоугольник. "Мы, если честно, даже и не поняли, что там написано. Мой ребенок выложил это фото в чате одноклассников в соцсети "ВКонтакте", - рассказала Панова. А в понедельник, 23 октября, директор школы начала разбираться и искать виновных.

Непосредственных исполнителей надписи сразу же вычислили по камерам - ими оказались двое учеников 7 "Б" класса, уточняет сайт 66.ru. Кроме того, как рассказала изданию Панова, в школе считают, что ее ребенок "был в сговоре с провинившимися": якобы ученики заранее договорились, что вытопчут надпись, а ее сын сфотографирует и выложит в соцсети. Кроме того, в сообществе "Типичный Екатеринбург" в соцсети "ВКонтакте" фотография стадиона с первоначальным вариантом надписи выложена неким Женей Семиряковым, и ракурс фото не совпадает с тем, которое в "отредактированном" кем-то виде опубликовал Ярослав.

Сама директор школы Екатерина Пономарева в разговоре с E1.ru заявила, что мальчик подтвердил факт выкладывания фото в "Одноклассники". Отметим, это противоречит словам матери ребенка о том, что он в этой соцсети не зарегистрирован. "Это нарушение Административного кодекса. Нецензурная лексика, оскорбление чести и достоинства школы. Вы правда считаете, что это нормально?" - ответила директор на вопрос, почему история с детской шалостью и фото оказалась столь серьезной, что дошла до полиции.

Родителей тех детей, которые сделали надпись, также привлекут к ответственности, отметила Пономарева. "Мы должны были сообщить в компетентные органы, и мы это сделали", - отметила она, заверив, что на учебу мальчика все это никак не повлияет.

Подростка запугивают исключением из школы

Однако мать подростка утверждает, что домой после занятий Ярослав приходит в полуобморочном состоянии, в школе его запугивают исключением и постановкой на учет в полиции. Панова считает, что никто не имел права допрашивать ребенка в полиции без его законных представителей. Она направила письмо об этой ситуации в адрес губернатора Свердловской области и областного Министерства образования.

"Директор заставила моего сына написать объяснительную записку и взять на себя вину за содеянное. Эту записку потом пытались использовать в качестве факта, подтверждающего его причастность, но я забрала ее. Под давлением директор также заставила моего ребенка повторить фразу следующего содержания: "Королева здесь я, и править балом буду тоже я", - рассказала мать подростка сайту 66.ru.

В полиции Екатеринбурга, в свою очередь, утверждают, что официальных заявлений по этой истории к ним не поступало. Сотрудники полиции не опрашивали ребенка, материалов проверки не было. В УВД Екатеринбурга пояснили, что администрация школы проводила совет по профилактике и на него преподаватель пригласил правоохранителя в качестве слушателя.

В департаменте образования Екатеринбурга заверили, что никто не собирается отчислять ребенка из школы. Однако в пресс-службе горадминистрации 66.ru подтвердили, что ребенка действительно поставят на учет отдела по делам несовершеннолетних ОП N12.