Симоновский районный суд Москвы в пятницу признал руководителя юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова виновным в организации несогласованной акции 9 сентября. Тогда москвичи и жители других российских городов протестовали против социальной реформы, связанной с повышением возраста выхода на пенсию.

"Суд признал Ивана Жданова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 части 8 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации митинга) и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 250 тысяч рублей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

По данным суда, Жданов организовывал митинг с помощью интернет-трансляции, в ходе которой призывал граждан к участию в несанкционированном мероприятии.

Пикантность ситуации состоит в том, что Жданова фактически судили за действия, совершенные за рубежом. На это обратил внимание соратник политика Алексея Навального Леонид Волков. "Ивану инкриминируют "организацию митинга" 09.09 путем онлайн-трансляции. Которую мы с ним вместе вели в тот день из нашей студии в одной европейской стране. (После того, как у нас обчистили студию в Москве на несколько миллионов рублей и так и не вернули ничего - приходится так)", - написал Волков в Twitter.

Он подчеркнул, что действие российского Кодекса об административных правонарушений не может распространяться на Жданова, который на момент вменяемого правонарушения находился за рубежом. "Если ты в Риме переходишь улицу на красный - тебя нельзя за это оштрафовать в Москве", - пояснял Волков.

Также активист отметил, что раньше аналогичное правонарушение пытались вменить Кире Ярмыш и Руслану Шаведдинову, которые вели трансляцию за рубежом в день акции "Забастовка избирателей" 29 января. Однако в итоге им назначили административный арест за сообщения в Twitter, опубликованные еще во время пребывания в России.

Суд над Ждановым проходил в ускоренном порядке. С момента задержания до приговора прошло около суток. Юрист был задержан в четверг в Москве и доставлен в ОВД "Даниловское".

Это уже не первый случай, когда юристов, сотрудничающих с основавшим ФБК оппозиционером Алексеем Навальным, приговаривают к крупным штрафам за организацию сентябрьских протестов. Полтора месяца назад аналогичное решение вынес суд Мурманска. Тогда юристу штаба Навального Алексею Григорьеву, который был заявителем акции протеста, суд назначил штраф в 150 тысяч рублей.

Напомним, 9 сентября в Москве прошла протестная акция сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. По подсчетам "ОВД-Инфо", в общей сложности в 33 городах РФ в связи с акциями протеста были задержаны 1018 человек. Некоторых активистов задерживали превентивно, до начала акции.

Больше всего задержали в Санкт-Петербурге - более 452 человек. В Москве были задержаны 43 человека. Сообщалось о 15 избитых при задержании. Несколько человек обвинили в нападении на сотрудников полиции.

Сам Навальный во время акции отбывал административный арест в 30 суток, а сразу по его завершении, 24 сентября, по решению Симоновского суда был отправлен под арест еще на 20 суток за организацию акции 9 сентября.