Пенсионеры с большим трудом выживают в современной России Пенсионеры в России живут плохо и мало в том числе из-за изъянов системы здравоохранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсионеры с большим трудом выживают в современной России
Первый канал
 
 
 
Пенсионеры в России живут плохо и мало в том числе из-за изъянов системы здравоохранения
RTV International
 
 
 
Путин в угоду бабушкам не повышает пенсионную планку
Russia Today

Пенсионеры с большим трудом выживают в современной России - бабушки вынуждены заполнять отсутствие рано умирающих дедушек и перепродажей зарабатывать прибавку к нищенской пенсии. Тяжелая жизнь приводит к ностальгии по коммунистической системе, однако против президента Владимира Путина старшее поколение ничего не имеет, выяснила французская газета La Croix.

Одна из пенсионерок, с которыми общался журналист Бенжамен Кенель, - 65-летняя Маргарита, призналась, что хотя жить после краха СССР стало труднее, но благодаря Путину у россиян есть "стабильность после хаоса 1990-х годов". Как считает автор статьи, именно "бабушка со сгорбленной спиной и вымученной улыбкой" является символом нынешней России, пишет InoPressa.

Как отмечает Кенель, российские бабушки вышли на улицы и оказались вынужденными продавать все подряд более 20 лет назад - в ходе перестройки. При Борисе Ельцине традиция продолжилась, а в эпоху Путина укрепилась.

Пенсионеров добивает здравоохранение

Пенсионеры в России живут плохо и мало в том числе из-за изъянов системы здравоохранения, указывает издание. Известный своей борьбой за реформу отрасли детский хирург Леонид Рошаль заявил в интервью газете, что в России до распада Советского Союза была лучшая система здравоохранения в мире.

Теперь же расходы на здравоохранение составляют всего 4% ВВП - если сравнить этот показатель с 7-8% ВВП в европейских странах, становится понятно, почему ситуация в отрасли близка к критической. По понятным причинам первыми от такого положения вещей страдают пенсионеры.

"Кроме того, в больницах пациенты должны регулярно давать взятки", - рассказал Рошаль газете. По словам автора статьи, в результате этот растущий вид коррупции в сфере государственных услуг становится одной из основных причин скрытой инфляции, которая сокращает покупательную способность, в особенности пожилых людей.

Путин в угоду бабушкам не повышает пенсионную планку

Комментируя предложения некоторых представителей властей повысить пенсионный возраст в России, чтобы решить финансовые проблемы, журналист пишет, что Путин, однако, объявил, что в ближайшее время такого решения принято не будет.

Как известно, в России пенсионный порог рекордно низкий по сравнению с большинством стран мира - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В прошлом году Минфин РФ предложил постепенно довести пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. В Минздраве позицию не поддержали.

По мнению автора статьи, президент, последовательно выступая за недопустимость повышения пенсионной планки, прекрасно осознает, что политически это очень чувствительный вопрос, так как жаждущие стабильности бабушки являются самыми верными его сторонницами.