Новым руководителем комитета нижней палаты парламента по информполитике стал Леонид Левин, выдвинутый от фракции "Справедливая Россия"
 
 
 
Новым руководителем комитета нижней палаты парламента по информполитике стал Леонид Левин, выдвинутый от фракции "Справедливая Россия"
Russian Look

Депутат Государственной думы от "Справедливой России" Леонид Левин стал главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Члены нижней палаты парламента единогласно одобрили кандидатуру Левина, выдвинутую партией несколько дней назад. Левин заменил на этом посту уехавшего из России Алексея Митрофанова, которого обвиняют в мошенничестве.

Как сообщает "Интерфакс", за Леонида Левина проголосовали все присутствующие депутаты Госдумы - 427 человек. При этом фракция ЛДПР после голосования сняла свое предложение о выдвижении другого кандидата на должность главы комитета - Вадима Деньгина, который ранее провел консультации с депутатами, однако их поддержки не добился.

О том, что Левина предлагают на смену Митрофанову, стало известно 22 сентября. В "Справедливой России" заявили, что поддерживают депутата. "Политические его взгляды на информационную политику совпадают с программой партии", - заявил первый зампред фракции Михаил Емельянов. До назначения Левин занимал должность первого заместителя главы комитета.

Депутат Алексей Митрофанов был снят с поста главы комитета по информполитике решением нижней палаты от 23 сентября в связи с отсутствием в течение последних трех месяцев на работе. За это решение проголосовали 440 парламентариев, еще один воздержался.

Митрофанова подозревают в мошенничестве. По версии следствия, депутат пытался получить от предпринимателя Вячеслава Жарова крупную сумму, пообещав оказать помощь в суде, задействовав "свой административный ресурс". По словам свидетелей, Митрофанов был задержан с поличным при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей, но его быстро отпустили из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.

В начале июня Госдума по запросу прокуратуры лишила депутата Митрофанова неприкосновенности. На тот момент парламентария уже несколько дней не видели в Думе. В комитете тогда объяснили, что Митрофанов заболел. Но также было высказано предположение, что чиновник либо собирается бежать в Европу, не дожидаясь уголовного преследования, либо уже покинул территорию России. Заметим, в настоящее время Митрофанов не называет страны, где он находится, однако уверяет, что следователям известно его местоположение. Свою отставку с поста главы думского комитета он пока никак не прокомментировал.