Договоренность о том, чтобы продлить весеннюю сессию Госдумы до середены июля, возможно до 13 июля, достигнута сегодня на встрече Михаила Касьянова с руководством Госдумы и ледерами думских фракций.

Председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев сообщил, что 16 мая на заседании палаты будет утвержден новый порядок ее работы в связи с необходимостью рассмотреть пакеты законопроектов, которые уже внесены и еще будут внесены правительством.

"До майских праздников мы согласуем с правительством график рассмотрения законопроектов, которые уже поступили в Госдуму", - сказал Селезнев.

Правительство уже внесло в Госдуму четыре блока приоритетных законопроектов. Среди приоритетных законодательных актов - налоговое законодательство, документы, касающиеся структурных преобразований в России, в частности Земельный кодекс, а также проекты законов, направленных на реформирование пенсионной сферы и трудового законодательства.

Кроме того, в рамках правительственного пакета Госдуме предстоит рассмотреть законодательные акты, касающиеся судебной реформы. Сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов выразил надежду, что депутаты примут данные законопроекты. "Если они будут приняты в течение весенней сессии, в следующем году Россия будет другой страной", - подчеркнул премьер-министр.

Со своей стороны председатель Госдумы Геннадий Селезнев отметил, что часть правительственных законопроектов уже находится в Госдуме, а другие поступят "со дня на день".

Обычно весенняя сессия завершается в конце июня, после чего начинаются летние парламентские каникулы. А осенняя сессия Государственной Думы открывается в начале сентября.