На Красной площади задержаны активисты Greenpeace и журналисты На Красной площади задержаны активисты Greenpeace и журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Красной площади задержаны активисты Greenpeace и журналисты
Reuters
 
 
 
На Красной площади задержаны активисты Greenpeace и журналисты
RTV International
 
 
 
На Красной площади задержаны активисты Greenpeace и журналисты
RTV International
 
 
 
На Красной площади задержаны активисты Greenpeace и журналисты
Reuters

В среду утром на Красной площади были задержаны 13 активистов Greenpeace, а также журналисты, которые освещали акцию этого движения. В числе задержанных - корреспонденты телеканалов, информационных агентств, ведущих московских газет, "Радио Свобода", сообщает "Интерфакс".

Акция Greenpeace была приурочена к отмечаемой 26 апреля двадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Утром в среду 13 активистов Greenpeace выстроились вдоль забора перед Храмом Василия Блаженного в желтых футболках, на которых было написано: "Нет - Чернобылю!" При этом участники акции приковали себя к заграждению наручниками.

Участники акции заявили, что Greenpeace хочет привлечь внимание общественности к опасным, на их взгляд, планам строительства десятков новых атомных реакторов в России. "Ядерная энергетика экологически опасна, экономически невыгодна, социально неприемлема, к 2030 году в России планируют построить 40 потенциальных "чернобылей", - говорилось в пресс-релизе, распространенном активистами Greenpeace для прессы.

Как заявил журналистам председатель московской областной организации "Чернобыль России" Вячеслав Китаев, "Чернобыль сейчас - это 800 тысяч ликвидаторов, из них 160 тысяч - инвалиды, 25 тысяч - погибшие".

После того как несколько участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС стали разговаривать с журналистами, к активистам Greenpeace подошли сотрудники Федеральной службы охраны, сообщает "Эхо Москвы". Ножницами для резки металла они разрезали цепочки, которыми те были прикованы, и задержали всех участников акции. Молодые люди не оказали никакого сопротивления. Только одна девушка отказалась идти в милицейскую машину, и сотрудникам ФСО пришлось ее нести.

Также представители правоохранительных органов задержали большинство журналистов, доставили их в одно из районных отделений внутренних дел, и после краткого разбирательства отпустили.

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что в среду утром сотрудники УВД "Китай-город" задержали несколько человек, которые называли себя активистами Greenpeace. Они привлечены к административной ответственности. Как сообщил источник в правоохранительных органах, на всех задержанных составлены протоколы по статье 20.2 административного кодекса (организация несанкционированного митинга, акции или шествия).

"Во время задержания произошел явно провокационный инцидент: одна из женщин, рядом с которой не было сотрудников УВД, упала перед телекамерами, выкрикивая провокационные лозунги", - добавил источник.