Жители Волгограда активно обсуждают подробности двух взрывов, прогремевших в городе во вторник, на местных интернет-форумах и выдвигают свои версии
 
 
 
Жители Волгограда активно обсуждают подробности двух взрывов, прогремевших в городе во вторник, на местных интернет-форумах и выдвигают свои версии
Первый канал

Жители Волгограда активно обсуждают подробности двух взрывов, прогремевших в городе во вторник, на местных интернет-форумах и выдвигают свои версии. Некоторые предполагают, что взрывы намеренно запланировали перед приездом в город руководства страны: 6 мая в Волгограде должно пройти внеочередное заседание Генсовета партии "Единая Россия", в котором, как ожидается, примет участие премьер РФ Владимир Путин, сообщает "Свободная пресса".

Как сообщалось, утром во вторник взрыв прогремел у здания городского ГИБДД. Позднее еще одно взрывное устройство было найдено в сумке у здания МВД. Ее уничтожил взрывом робот-сапер. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко взял под личный контроль расследование обоих взрывов. Он заверил, что держит ситуацию под контролем: "Никакой паники нет и не должно быть".

Губернатор считает, что взрыв, который прогремел у здания волгоградского ГИБДД, не был направлен против людей. "Характер этого преступления - время и способ закладки взрывного устройства - свидетельствует о том, что человеческие жертвы не были целью злоумышленников", - отметил глава региона.

Он напомнил также, что сотрудники полиции были предупреждены о готовящемся взрыве у здания ГИБДД, а взрывное устройство сработало рано утром, когда людей на улице практически не было. "По всей видимости, взрыв носил устрашающий характер", - предположил Бровко, добавив при этом, что о конкретных версиях говорить пока рано.

Мощность первого взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, никто не пострадал, сообщили в СУ СКР по региону, уточнив, что взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. С мощностью второй "адской машины" возникла путаница. Вначале сообщалось, что мощность бомбы, взорванной роботом-сапером у здания МВД, составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Позднее информагентства сообщили со ссылкой на официального представителя СУ СКР по области Наталью Куницкую, что, по последним данным, мощность составляла от 15 до 30 кг. Однако вскоре сама Куницкая пояснила, что 30 кг составлял общий вес сумки, в которой находилась также селитра и поражающие элементы, а мощность самого взрывного устройства, "по официальным данным взрывотехников УФСБ региона, составляет 2 кг в тротиловом эквиваленте", передает "Интерфакс".

Как сообщили ранее в СКР, по факту взрыва следственными органами СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). В Волгограде введен в действие спецплан "Перехват". Принимаются меры по установлению и розыску преступников.

Однако реальных подозреваемых в причастности к этим взрывам пока нет. "В настоящее время подозреваемых по данным уголовным делам нет. Никто не задержан", - заявили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону. "Следствие опрашивает свидетелей, а также мужчин, которые одеваются в камуфляжную форму, т.к. по предварительной информации, мужчина, который оставил пакет с взрывным устройством у здания ГАИ, был одет в камуфляжную форму", - сказали в СК.