Согласно внесенным поправкам, полномочия губернатора и главы правительства региона теперь будут разделяться
 
 
 
Согласно внесенным поправкам, полномочия губернатора и главы правительства региона теперь будут разделяться
Вести

Депутаты Московской областной думы в четверг приняли во втором чтении в окончательной редакции закон о внесении изменений в устав Подмосковья. Согласно внесенным поправкам, полномочия губернатора и главы правительства региона теперь будут разделяться, передает РИА "Новости".

Должности губернатора и вице-губернатора будут исключены из состава правительства области, главой которого станет новое должностное лицо - вице-губернатор - председатель правительства области. Также появится новая должность - руководитель администрации губернатора Московской области.

Таким образом, утвержденный ранее на пост губернатора Подмосковья Сергей Шойгу теперь не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство.

Согласно новому закону, к полномочиям губернатора предлагается дополнительно отнести определение структуры правительства Московской области, отмену постановлений правительства области, образование администрации губернатора региона, назначение ее руководителей, обращение к Московской областной думе с ежегодным посланием о положении дел в Московской области и основных направлениях ее развития.

По данным РИА "Новости", за принятие закона проголосовали 43 депутата, один воздержался. По данным "Интерфакса", поддержавших было 40, воздержавшихся четверо.

Новая структура управления, введенная в Подмосковье, будет идентична федеральной. Она позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях, заявил журналистам первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков.

Он добавил, что утверждение нового состава Кабинета министров при вступлении Шойгу в должность теперь также должно пройти более оперативно. Ведь депутаты больше не будут утверждать министров, а лишь будут согласовывать кандидатов на посты вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства.

По новому закону, правительство области будет заниматься оперативной работой, а губернатор сосредоточит внимание на макроэкономических вопросах: представительство субъекта РФ на федеральном уровне, привлечение инвестиций в регион, участие области в реализации крупных федеральных проектов и программ, информирует "Росбалт".

По словам Юдакова, поправки вступят в силу на следующий день после их опубликования. При этом он не уточнил, когда закон о внесении поправок в устав будет опубликован в СМИ. В самом тексте закона этого также не говорится, отмечает агентство.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу причин и последствий изменений. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что разделение обязанностей губернатора и главы правительства Подмосковья правильно, оно выгодно, прежде всего, для подмосковных чиновников, поскольку позволит им сохранить свои посты.

По его словам, с большей степенью вероятности пост главы правительства Московской области может занять представитель региональной элиты, чтобы был соблюден баланс между представителем федерального центра Шойгу и интересами региональных группы.

Политолог Михаил Ремизов заявил, в свою очередь, что Шойгу "склонен дистанцироваться от управленческой рутины, возложить ее на главу правительства". Однако разделение функций губернатора и главы правительства Подмосковья может привести к конфликтам между старой и новой командами.

18 апреля группа депутатов Мособлдумы выдвинула идею создать новый орган власти - администрацию губернатора. 19 апреля законопроект был принят за основу.

5 апреля Московская областная дума единогласно утвердила главу МЧС Сергея Шойгу на пост губернатора - он займет новую должность после того, как 11 мая истекут полномочия действующего главы региона Бориса Громова.