Любовь Слиска, о чьем выходе из "Единой России" стало известно в среду, уверяет, что ее решение не связано с тем, что партию вместо Владимира Путина возглавит Дмитрий Медведев Говоря о своих претензиях к ЕР, Слиска дала понять, что партия превратилась в один сплошной "одобрямс" и "всегда готов!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Любовь Слиска, о чьем выходе из "Единой России" стало известно в среду, уверяет, что ее решение не связано с тем, что партию вместо Владимира Путина возглавит Дмитрий Медведев
er.ru
 
 
 
Говоря о своих претензиях к ЕР, Слиска дала понять, что партия превратилась в один сплошной "одобрямс" и "всегда готов!"
er.ru
 
 
 
Уже в пятницу Дмитрий Медведев проведет встречу с партийным руководством, на которой, как предполагают некоторые источники в "Единой России", может даже сообщить, что готов не просто возглавить партию, но и вступить в нее
er.ru

Любовь Слиска, о чьем выходе из "Единой России" стало известно в среду, уверяет, что ее решение не связано с тем, что партию вместо Владимира Путина возглавит Дмитрий Медведев. Вместе с тем он заявила "Известиям": "Наверное, партия без Путина партией быть не сможет. Прикрывались всегда именем Путина, под его знаменами шли. Я не знаю, у кого там сейчас что получится. Но мне кажется, что деятельность партии "Единая Россия" пошла уже на закат. Она уже давно находится в сумерках".

Слиска говорит, что вышла из ЕР еще два месяца назад (заявление написала 5 марта), но "партия странно промолчала", и только теперь стало известно о "прерванных отношениях". "Я давно не работаю с партией. У меня с партией, честно говоря, пять лет не было никакого "романа", - сообщила экс-депутат Госдумы, пояснив, что ни на какие мероприятия, кроме съездов, ее не приглашали и не собирали в полном составе высший совет, членом которого она является.

Высший совет ЕР Слиска назвала "местом свадебных генералов": "Все решало бюро высшего совета и потом доводило эти решения до нас. А теперь после выборов тем более изменилось отношение ко многим вещам". Отметим, ранее, обсуждая в прессе перспективы партии после того, как ее перестанет возглавлять Путин, источник в партийном руководстве иронично назвал высший совет еще хлеще - "братской могилой".

- Кризис ЕР: партия без позиции, за которой закрепилось прозвище "ПЖиВ"

Говоря о своих претензиях к ЕР, Слиска дала понять, что партия превратилась в один сплошной "одобрямс" и "всегда готов!". В партии давно уже нет никаких дискуссий, господствует полный авторитаризм, когда никто не слушает и не берет во внимание мнений, возражений по законопроектам и общественно-резонансным событиям.

"Были назначены "говорящие головы", и считалось, что это - лицо партии. Я с этим не была согласна и считала, что в партии есть более яркие фигуры, которые от имени партии могли бы говорить, "рулить", разрабатывать какую-то программу и какие-то задачи ставить. Все просто "прогибались" под каждой инициативой правительства, не голосуя, а просто нажимая кнопки. Мне неинтересно стало просто ни работать в Думе, ни пребывать в партии", - сказала Слиска газете.

Она привела два свежих примера. Во-первых, "Единая Россия", не моргнув глазом, поддержала предложенную президентом Медведевым кандидатуру члена ЛДПР Алексея Островского на пост губернатора Смоленской области. "Я очень хорошо отношусь к Алексею Островскому. Я работала с ним восемь лет в Госдуме. Он - перспективный депутат, был председателем комитета в предыдущем созыве, я курировала этот комитет. Но знаете что... как же легко "Единая Россия" согласилась поддержать кандидата от оппозиционной партии! Даже не выдвигая никого своего!" - возмущается Любовь Слиска.

Во-вторых, Путин, объявляя о своем грядущем уходе с поста председателя ЕР, предложил созвать внеочередной съезд во второй половине мая, и "только он это произнес, как уже объявили дату - 26-е число", говорит она. "Все "одобрямс", все - готов, всегда готов"! Разве это партия? Не может быть партии без дискуссии", - комментирует Слиска.

При этом "Единую Россию" еще можно спасти, считает она. Для этого необходимо обновление, но "не первых лиц, а людей в регионах, с которыми в последнее время было связано много громких историй и скандалов", сказала Слиска "Коммерсанту". Она заявляет, что больше никогда не вступит ни в какую партию: "Лучше быть беспартийной и независимой".

Напомним, сразу после того, как Путин передал "Единую Россию" в наследство уходящему с поста главы государства в премьеры Медведеву, о своем выходе из партии объявил бывший "главный идеолог" единороссов Алексей Чадаев. При этом он открыто усомнился в деловых качествах и умственных способностях Медведева.

Кризис ЕР: партия без позиции, за которой закрепилось прозвище "ПЖиВ"

Уже в пятницу Дмитрий Медведев проведет встречу с партийным руководством, на которой, как предполагают некоторые источники в "Единой России", может даже сообщить, что готов не просто возглавить партию, но и вступить в нее.

Между тем российская пресса, обзор которой представляют "Заголовки", отмечает, что Медведеву досталась партия с устойчивой репутацией "партии жуликов и воров".

"Коммерсант" приводит данные соцопросов, согласно которым, у 11% респондентов ВЦИОМ "Единая Россия" ассоциируется прежде всего с "партией жуликов и воров", столько же считают, что партия заботится о народе. А 27% россиян полагают, что ее роль в политике будет снижаться.

Для сравнения: в 2008 году, после того как Путин возглавил партию, только 3% респондентов ВЦИОМ говорили о том, что роль "Единой России" в политической жизни страны будет снижаться, 61%, напротив, давали партии позитивные прогнозы, а 21% считали, что ее роль не изменится.

"Московский комсомолец" считает, что трудно представить себе партию, менее подходящую Медведеву. "Можно, конечно, предположить, что тут есть тонкий конспирологический замысел. К примеру, Медведев "взорвет" эту партию изнутри в политическом смысле: насадит там либеральные порядки, обучит при голосовании не просто тянуть руку, а помнить при этом о Конституции", - рассуждает газета.

Но такое вряд ли возможно, тут же заключает она: "Единая Россия" - партия не политическая, у нее нет и не будет позиции, ее позиция - Путин, даже притом, что будущий президент официально ушел с поста ее председателя".