Отмена открепительных удостоверений на выборах позволит освободить из избирательного "рабства" до 20 млн человек, считает глава ЦИК
Поправки в закон о выборах президента могут помочь повысить явку, вернув на участки от пяти миллионов до 20 миллионов избирателей, заявила в среду глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова
 
 
 
Отмена открепительных удостоверений на выборах позволит освободить из избирательного "рабства" до 20 млн человек, считает глава ЦИК
Global Look Press
 
 
 
Поправки в закон о выборах президента могут помочь повысить явку, вернув на участки от пяти миллионов до 20 миллионов избирателей, заявила в среду глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова
Global Look Press

Поправки в закон о выборах президента могут помочь повысить явку, вернув на участки от пяти миллионов до 20 миллионов избирателей, заявила в среду глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

"По разным подсчетам, это может быть от пяти до 20 миллионов (избирателей)", - сказала она на заседании ЦИК (цитата по "Интерфаксу").

Она также отметила, что "это не значит, что мы повышаем впрямую явку". "Мы просто открываем возможности для людей, снимаем все ненужные барьеры для того, чтобы они в случае, если этого хотят, если им это интересно, если их заинтересовали выборы, прийти на выборы", - пояснила глава комиссии.

В ходе заседания в ЦИК обсуждались возможные механизмы реализации поправок в закон о выборах президента РФ, предусматривающих включение избирателей в список по месту нахождения по личному заявлению и отмену открепительных удостоверений. Их заменят на специальные марки, пишут "Ведомости".

По данным издания, эксперты идею раскритиковали. По их мнению, механизм контроля за марками, которые можно отклеивать и приклеивать, остается неясным. Таким образом, в ходе подсчета голосов могут возникнуть те же проблемы, что и ранее, только гарантий соблюдения правил станет меньше.

Между тем Памфилова утверждения, что поправки по сути ничего не меняют, опровергла. "Это все категорически не так", - подчеркнула она (цитата по ТАСС).

"Самое принципиальное отличие - мы выводим из-под открепительных, когда люди были во много "привязаны" и не могли приехать (на избирательный участок по месту своей прописки), поскольку живут далеко от места, где они зарегистрированы. Выводим из-под этого рабства, крепостного права огромное количество людей", - сказала глава комиссии.

Она также отметила, что ключевой задачей работы, которую ведет ЦИК, является "создание предпосылок для повышения явки". "А уж сколько людей придет на выборы, это дело и воля избирателей", - добавила Памфилова.

Ранее СМИ сообщали, что  в администрации президента уже приступили к разработке мер для повышения явки. Так, в марте текущего года телеканал "Дождь" сообщал, что Кремль запустил работу неофициального избирательного штаба действующего главы государства Владимира Путина, в который вошло несколько экспертных групп. Одна из них занимается вопросами, касающимися повышения явки на выборах. Работу курирует заместитель начальника внутриполитического управления Кремля Александр Харичев.

Еще в декабре прошлого года сообщалось, что вопрос о выборах поднял замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Он сообщил, что Кремль надеется на 70-процентный результат своего кандидата при явке 70%. Комментируя это заявление, политологи отмечали, что в истории России явка никогда не достигала подобной цифры и что подобные цели предполагают выдвижение Путина.

Пока о намерении Путина баллотироваться на грядущих выборах ничего не сообщалось. Выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года, избирательная кампания стартует в декабре этого года.

В марте 2017 года опрос ВЦИОМ показал, что почти 70% россиян готовы прийти на президентские выборы.

Пакет поправок в закон "О выборах президента РФ" был принят Госдумой в первом чтении 12 апреля. Законопроекты, внесенные членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, вызвали много нареканий.

В частности, критике подвергся пункт об исключении использования открепительных удостоверений на президентских выборах путем разрешения гражданам, которые будут находиться не по месту регистрации в день голосования, входить в список избирателей по месту пребывания на основании заявления.

Против этого выступила так называемая думская оппозиция - КПРФ и "Справедливая Россия". Депутаты опасаются, что подобная мера легализует голосование людей, не прописанных на участке, в любом количестве и без четких механизмов контроля.

Перед вторым чтением депутаты попросили ЦИК предоставить проект порядка голосования без открепительных. Об этом ранее заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета по госстроительству и законодательству Виктор Пинский.