Останки бойца Алексея Киреева, погибшего при штурме Кенигсберга, захоронены на его родине в Новосибирске Поисковиков ждала редкая удача - на солдатском ремне были вырезаны фамилия и имя его владельца, а также номер полевой почты.
 
 
 
Останки бойца Алексея Киреева, погибшего при штурме Кенигсберга, захоронены на его родине в Новосибирске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поисковиков ждала редкая удача - на солдатском ремне были вырезаны фамилия и имя его владельца, а также номер полевой почты.
kaliningrad.rfn.ru

Останки бойца Советской Армии гвардии младшего сержанта Алексея Киреева, погибшего в апреле 1945 года при штурме города-крепости Кенигсберг (нынешний Калининград), спустя 62 года будут захоронены на его родине в Новосибирске, рядом с могилой матери.

Сегодня в 7-й гвардейской мотострелковой бригаде Московско- Минской дивизии в Калининграде прошла торжественная церемония передачи останков солдата и личных вещей его родственникам - племянницам Наталье и Татьяне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ИТАР-ТАСС член поискового отряда "Фридрихсбург" Юрий Зибров, останки Киреева были обнаружены при проведении земляных работ в лесопарковой зоне Калининграда, на пересечении улиц Спортивной и Катина.

Поисковиков ждала редкая удача - на солдатском ремне были вырезаны фамилия и имя его владельца, а также номер полевой почты. После запроса в Центральный архив Минобороны РФ удалось узнать о судьбе солдата. Родных Киреева нашли в Новосибирской области, в деревне Таганова Куйбышевского района, откуда Алексея Семеновича призвали на войну.

Имя Алексея Киреева занесено в 15-й том Калининградской областной Книги Памяти "Вспомним поименно".