Российские пограничники во вторник задержали в Восточно-Сибирском море норвежскую яхту RXII с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия Судя по всему, речь идет о норвежской экспедиции, члены которой - Тронд Аасвол (Trond Aasvoll), Ханс Фредрик Хаукланд (Hans Fredrik Haukland) и Финн Андерассен (Finn Andreassen), которые отправились в путешествие вокруг Северного полюса на яхте RII
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские пограничники во вторник задержали в Восточно-Сибирском море норвежскую яхту RXII с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия
trondaasvoll.seilmagasinet.no
 
 
 
Судя по всему, речь идет о норвежской экспедиции, члены которой - Тронд Аасвол (Trond Aasvoll), Ханс Фредрик Хаукланд (Hans Fredrik Haukland) и Финн Андерассен (Finn Andreassen), которые отправились в путешествие вокруг Северного полюса на яхте RII
trondaasvoll.seilmagasinet.no
 
 
 
В записи от 25 августа размещена фотография российского корабля береговой охраны, однако записи о задержании яхты пока нет
trondaasvoll.seilmagasinet.no

Российские пограничники во вторник задержали в Восточно-Сибирском море норвежскую яхту RXII с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

При проверке оказалось, что у них не было разрешения на переход от Минтранса России и администрации Северного морского пути. Кроме того, они не согласовали с Ростуризмом сроки, маршруты плавания и заходы в порты на территории РФ, а сама яхта не проходила обязательного пограничного и таможенного оформления в порту Мурманск.

"В связи с невозможностью выяснения на месте всех обстоятельств правонарушения" пограничники решили задержать иностранное судно и отконвоировать его в порт Провидения, пояснили в погрануправлении. При благоприятных погодных условиях норвежская яхта прибудет туда через пять суток.

Судя по всему, речь идет о норвежской экспедиции, члены которой - Тронд Аасвол (Trond Aasvoll), Ханс Фредрик Хаукланд (Hans Fredrik Haukland) и Финн Андерассен (Finn Andreassen), которые отправились в путешествие вокруг Северного полюса на яхте RII - об этом сказано в блоге Аасвола.

В записи от 25 августа размещена фотография российского корабля береговой охраны, однако записи о задержании яхты пока нет.

Парусная яхта RXII водоизмещением 17 тонн была построена в 1977 году. Судно длиной 36,3 фута и шириной 10,1 фута оснащено мотором и оборудовано для плавания в сложных условиях северных морей.