Военное следственное управление (ВСУ) СКП РФ прекратило уголовное дело по факту столкновения самолетов демонстрационной группы "Русские визяти" над Жуковским с связи со смертью пилота
 
 
 
Военное следственное управление (ВСУ) СКП РФ прекратило уголовное дело по факту столкновения самолетов демонстрационной группы "Русские визяти" над Жуковским с связи со смертью пилота
Вести-Москва

Военное следственное управление (ВСУ) СКП РФ прекратило уголовное дело по факту столкновения самолетов демонстрационной группы "Русские визяти" над Жуковским с связи со смертью пилота. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ВСУ СКП.

Два тяжелых истребителя Су-27 столкнулись 16 августа в воздухе во время демонстрационного полета на авиасалоне "МАКС- 2009" в зоне аэродрома Раменское. В результате погиб летчик гвардии полковник Игорь Ткаченко. Еще пять человек с ожогами различной степени тяжести были доставлены в больницу. Одна из пострадавших - Ольга Елизарова, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончалась от полученных повреждений.

"Военные следственные органы по факту авиакатастрофы возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов, - сообщили в СКП. - Следователями были изъяты и осмотрены, в том числе с участием членов госкомиссии по расследованию причин авиапроисшествий, а также специалистов 13 центрального НИИ Минобороны России, фрагменты обоих самолетов, бортовые самописцы, необходимая техническая и полетная документация, другие материалы, собранные в ходе первоначальных следственных действий и осмотра места происшествия. Допрошены сотни свидетелей, проведен ряд экспертиз. Тщательно изучены и проанализированы все документы и нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение показательных полетов".

"На основании материалов уголовного дела, включая заключение экспертов МАК и Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил России, следствие пришло к выводу, что непосредственной причиной авиакатастрофы явился ряд нарушений правил полетов, допущенных самим Ткаченко", - подчеркнули в СКП.

В связи с этим еще 27 апреля уголовное дело прекращено в связи со смертью летчика. Данное решение военным прокурором Московского военного округа признано законным и обоснованным.

"В ходе производства по уголовному делу следователь в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 158 УПК РФ, внес в адрес Главкома ВВС представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Как следует из полученного ответа, по фактам, изложенным в представлении, в ВВС принят комплекс мер организационного и профилактического характера", - сказал собеседник агентства.

На момент вынесения постановления о прекращении данного дела всем пострадавшим, за исключением родственников Ольги Елизаровой, причиненный материальный ущерб был возмещен. Согласно имеющейся информации, вопрос о размере компенсационных выплат семье погибшей рассматривается в Минобороны РФ.