Паводковая ситуация на Дальнем Востоке остается напряженной, и наиболее сложная обстановка по-прежнему в районе Хабаровска Прогнозы специалистов остаются весьма неблагоприятными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паводковая ситуация на Дальнем Востоке остается напряженной, и наиболее сложная обстановка по-прежнему в районе Хабаровска
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Прогнозы специалистов остаются весьма неблагоприятными
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Действия местных властей направлены сейчас на строительство защитных сооружений высотой до 8,3 и даже до 8,8 метра
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Воды Амура подошли к Хабаровской ТЭЦ-2
Вести

Паводковая ситуация на Дальнем Востоке остается напряженной, и наиболее сложная обстановка по-прежнему в районе Хабаровска. Подъем уровня воды в реке Амур ускорился в минувшие сутки и достиг отметки в 732 сантиметра в черте города, сообщает региональное МЧС.

При этом прогнозы специалистов остаются весьма неблагоприятными: в ближайшие двое суток ожидается подъем уровня Амура еще на 15-20 см, в том числе из-за новых ливней, к 28-31 августа до 750-780 см, а к 3 сентября - до восьми метров и даже выше. Поэтому действия местных властей направлены сейчас на строительство защитных сооружений высотой до 8,3 и даже до 8,8 метра. Особое внимание уделяется защите систем жизнеобеспечения, поведал замглавы УМЧС по региону Денис Ильянов в прямом эфире местного телевидения.

Сейчас главной проблемой, по его словам, становится скорейшая ликвидация последствий паводка. "Когда уровень воды в Амуре снизится, необходимо будет откачивать воду из подвалов, просушивать помещения, готовить дома к зиме", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Дайджест наиболее значимых статей в российской прессе по этой теме публикует сайт "Заголовки.ru".

- Воды Амура подошли к Хабаровской ТЭЦ-2
- В Комсомольске-на-Амуре вода прибывает на 25-30 см в день
- Ситуация в Приамурье стабилизируются
- Наводнение затопило интернет-пространство региона

Пока же власти продолжают эвакуировать жителей из опасной зоны - уже вывезено более двух тысяч человек, сообщает краевое правительство. По его данным, в настоящее время в регионе подтоплены 34 населенных пункта и более тысячи жилых домов. Общее количество населения в зоне подтопления - 3818 человек, уточняется в пресс-релизе.

Протяженность дамб в Хабаровске уже превышает 11,3 километра, планируется построить еще 1,5 км. При этом город живет обычной жизнью: ограничения в передвижениях транспорта коснулись лишь небольшого числа улиц, где подтоплены дома или идет сооружение дамб, а также центральной набережной. В городе не ощущается паники или ажиотажного спроса на продукты питания и воду, передает ИТАР-ТАСС.

Воды Амура подошли к Хабаровской ТЭЦ-2

Между тем, уровень Амура достиг в понедельник Хабаровской теплоэлектростанции номер 2, стоящей на берегу реки, сообщил гендиректор "РАО Энергетические системы Востока" (входит в ОАО "РусГидро") Сергей Толстогузов.

"Пока с перекачкой воды, которая попадает на станцию, справляемся. При повышении уровня воды до 8,5 метра предполагаем, что вода на станцию может зайти", - цитирует его "Интерфакс". Все оборудование - электронасосы, электродвигатели и кабели - демонтированы и подняты до уровня в 9-10 метров, который даже не прогнозируется, подчеркнул гендиректор ТЭЦ.

Эта станция выведена в резерв и работает в режиме котельной, напомнил он. В летнее время тепловая нагрузка ТЭЦ-2 переведена на станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, находящихся вне зоны риска. "Это сделано, чтобы к 28 сентября, когда в Хабаровске начнется отопительный сезон, ТЭЦ-2 смогла подключиться к теплоснабжению. Рисков нарушения теплоснабжения горожан не будет", - заверил Толстогузов.

В Комсомольске-на-Амуре вода прибывает на 25-30 см в день

Тем временем в районе другого крупного города региона - Комсомольска-на-Амуре - вода в реке поднимается быстрее, чем в Хабаровске - на 25-30 см в день. В понедельник уровень Амура здесь достиг отметки 683 см, и вода начала подтапливать дома частного сектора. Для защиты от паводка срочно возводятся дамбы, сообщили в горадминистрации.

В воде уже оказались 13 индивидуальных домов и еще полутора десяткам грозит затопление в течение суток. В районе Хумминского шоссе река вплотную подошла к дороге. В городе готовится площадка под разворачивание в пункта временного размещения граждан на 400 мест, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в понедельник был полностью перекрыт сток в Амур ливневой канализации и началась интенсивная откачка воды из нее, отмечает агентство.

В Приамурье ситуация стабилизируются

Тем временем уровень воды в реках Амурской области начинает спадать, в зоне подтопления остаются 66 населенных пунктов, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. "За прошедшие сутки вода ушла из пяти населенных пунктов Приамурья. Остаются подтопленными более 4,5 тысячи жилых домов, в которых проживает около 24 тысяч человек, в том числе, примерно несть тысяч детей", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз.

Из районов подтопления в Приамурье эвакуировано 9685 человек, из них 3720 детей. В пунктах временного размещения людей находится 867 человек, в том числе 305 детей, уведомляет региональное МЧС.

В настоящее время комплексные восстановительные бригады проводят откачку воды из подвальных помещений, очищают территории от мусора, проводят отсыпку песком дворовых территорий. А для того, чтобы подготовить жилые и другие объекты к зиме, их решено просушить с помощью специально доставленных на места тепловых пушек, сообщает сайт ведомства.

Всего, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС, нынешним паводком подтоплены 6566 домов в 125 населенных пунктах Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области, из опасной зоны эвакуировано более 20 тысяч человек.

В Амурской области непригодными для проживания признаны уже 2058 домов. Чтобы их отстроить заново, потребуется около четырех миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Наводнение затопило интернет-пространство региона

Между тем, наводнение в Хабаровском крае стало ключевой темой социальных сетей. Хэштег #наводнение вышел в лидеры Twitter, а тема наводнения в Хабаровске уже почти неделю держится на вершине обсуждения среди блоггеров в Яндексе, замечает ИА AmurMedia.

Посты пользователей просвещены, как глобальным темам: например, почему президент Владимир Путин до сих пор не приехал на Дальний Восток, так и вполне житейским, вроде таких: "Хабаровск превращается в Венецию. А пик наводнения еще не скоро..." или ехидных шуток на тему, как теперь удобно хабаровчанам удить рыбу, не выходя из дома: "Вышел в труселях на балкон, манкой подкормил и рыбачь". А у затопленной набережной в областном центре даже появился собственный аккаунт в Twitter, отмечает информагентство.