Исследование о роли Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда получит от президента 9,5 млн рублей Отметим, специалисты отнеслись к сомнением к теме заявленного проекта. Депутат Заксобрания Петербурга, учитель истории Максим Резник считает, что она звучит "немного претенциозно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследование о роли Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда получит от президента 9,5 млн рублей
gidtravel.com
 
 
 
Отметим, специалисты отнеслись к сомнением к теме заявленного проекта. Депутат Заксобрания Петербурга, учитель истории Максим Резник считает, что она звучит "немного претенциозно"
maximreznik.ru
 
 
 
А историк, писатель и журналист Лев Лурье настроен более категорично. "Тема довольно дурацкая, как "вклад евреев в победу" или "вклад русских". А как это меряется?
spbgoldpen.ru

Почти завершен конкурс на распределение президентских грантов на поддержку НКО. Размер одного гранта составил примерно 3 миллиона рублей, больше получили лишь некоторые заявители. В их числе - Институт евразийских исследований: ему дадут 9,5 миллиона рублей на проект "Великая победа, добытая единством: роль народов Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда", сообщает газета "Ведомости".

В этом году по распоряжению Владимира Путина напрямую из федерального бюджета НКО получат 2,32 миллиарда рублей, еще 0,63 миллиарда рублей распределят на региональном уровне за счет федеральных субсидий. Если в 2012 году наибольшую поддержку получали религиозные и патриотические проекты, то в этот раз комиссия активно поддерживала социальные проекты и стартапы.

Среди получателей крупных грантов в 4-5 миллионов рублей - социальные проекты "Наших", а также "Стопхам" и "Хрюши против". Правозащитники в целом также не будут чувствовать себя обделенными. А вот Союз комитетов солдатских матерей России получит 1,2 миллиона рублей, хотя запрашивал четыре.

Поддержку обеспечат и некоторым организациям, которых власти подозревали в нарушении закона об НКО, в частности, "Левада-Центру". Там деньгам рады, но, по словам директора Центра, после отказа от зарубежного финансирования грант в 2,8 миллиона рублей не сможет решить всех проблем.

"Типично советская тема, совершенно бессодержательная"

Валерий Турсунов, президент фонда "Институт евразийских исследований", получившего один из самых крупных грантов на проект четвертого международного историко-культурного форума "Великая Победа, добытая единством: роль народов Кавказа в освобождении Ленинграда от вражеской блокады", рассказал "Фонтанке", что проведение форума запланировано на апрель 2014 года. "Мы собираем на эти форумы народы Северного Кавказа, в первую очередь ветеранов, участников сражений, а также историков, экспертов, политиков, представителей Госдумы РФ и органов исполнительной власти", - поведал он.

По его словам, сотрудники фонда развенчивают мифы о том, что народы Кавказа насильно загоняли в армию, чтобы защищать Советский Союз, для этого проводят "пленарные заседания, круглые столы, посещение мемориальных комплексов". Кроме того, они борются с историческими спекуляциями, например, о том, что флаг над Рейхстагом поднял чеченец.

Отметим, специалисты отнеслись с сомнением к теме заявленного проекта. Депутат Заксобрания Петербурга, учитель истории Максим Резник считает, что она звучит "немного претенциозно". Правда, только по названию судить нельзя: "Чтобы дать оценку этому форуму, надо смотреть научные работы, которые издаются по его итогам".

А историк, писатель и журналист Лев Лурье настроен более категорично. "Тема довольно дурацкая, как "вклад евреев в победу" или "вклад русских". А как это меряется? По количеству героев Советского Союза? - прокомментировал он. - Такая типично советская тема, совершенно бессодержательная". По его мнению, все участники Великой Отечественной войны были в первую очередь бойцами Красной армии, а не осетинами или чеченцами.