СКР завершил расследование дела киллера, убившего главного архитектора Всеволжского района Ленобласти Акопян был застрелен вечером 29 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР завершил расследование дела киллера, убившего главного архитектора Всеволжского района Ленобласти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Акопян был застрелен вечером 29 января
news.am
 
 
 
В следствии пока не комментируют вероятные мотивы убийства Акопяна. Стоит отметить, что архитектор оказался замешан в истории с предполагаемым хищением военной собственности, ставшим одним из эпизодов масштабного "дела "Оборонсервиса"
Архив NEWSru.com

Следственный комитет готов передать в суд уголовное дело жителя Выборга Дмитрия Баранова, в начале года застрелившего начальника управления архитектуры и градостроительства муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Эдуарда Акопяна. Подозреваемый уже признал вину в совершении преступления, его дело было выделено в отдельное производство, при этом расследование убийства архитектора продолжается.

"В ходе предварительного следствия Баранов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Следствием собрана достаточная доказательственная база, и в настоящее время уголовное дело в отношении Баранова направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении СКР.

Акопян был застрелен вечером 29 января. Как выяснили следователи, в тот вечер наемный убийца проследил за архитектором, который приехал в офис своей супруги, управляющей фирмой "Всевсад", в городе Всеволожске. Когда Акопян вышел из здания, Баранов, по версии следствия, приблизился к нему и выстрелил жертве в голову из огнестрельного оружия. После этого киллер скрылся, пострадавший скончался в карете скорой помощи.

Вскоре Баранов был задержан в аэропорту "Пулково" при попытке вылететь в Таиланд. Также в аэропорту, незадолго до отбытия в Минеральные Воды, был задержан предполагаемый организатор убийства - как сообщали источники в следствии, это некий Марат Базиев. Вскоре после задержания, во время допроса в полиции, мужчина скончался. Проведенная проверка показала, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, никаких внешних повреждений на теле погибшего обнаружено не было.

В следствии пока не комментируют вероятные мотивы убийства Акопяна. Стоит отметить, что архитектор оказался замешан в истории с предполагаемым хищением военной собственности, ставшим одним из эпизодов масштабного "дела "Оборонсервиса". В рамках расследования перехода в частные руки земель "Левашовского военного лагеря" следователи установили, что в ряде документов, касавшихся отчуждения земельных участков, перешедших к супруге замглавы Кадастровой палаты Ленобласти Дениса Коловнякова Светлане Пятуниной и ее матери, имелась подпись Акопяна. Также в некоторых бумагах следователи обнаружили автографы бывшей главы Департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой.

Что касается дела об убийстве Акопяна, то его расследование продолжается, отметили сегодня в Следственном комитете.