Расследование по делу о пропавшей картинке карикатурного плана, принадлежавшей владимирскому дворнику Сергею Сотову, которую нашли у оппозиционера Алексея Навального в ходе обысков, продолжается Кроме того, следователи пытались допросить жену оппозиционера Юлию Навальную
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование по делу о пропавшей картинке карикатурного плана, принадлежавшей владимирскому дворнику Сергею Сотову, которую нашли у оппозиционера Алексея Навального в ходе обысков, продолжается
navalny.com
 
 
 
Кроме того, следователи пытались допросить жену оппозиционера Юлию Навальную
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Алексей Навальный 1 июля тоже отказался давать показания, заявив в начале допроса, что дело против него сфабриковано
navalny.com

Расследование по делу о пропавшей картинке карикатурного плана, принадлежавшей владимирскому дворнику Сергею Сотову, которую нашли у оппозиционера Алексея Навального в ходе обысков, продолжается. На сей раз на допросе побывали две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которые, как и жена Навального Юлия днем ранее, отказались давать показания, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш рассказала: "Обе сотрудницы ФБК воспользовались правом статьи 51 Конституции РФ и отказались от дачи показаний". В Twitter одной из сотрудниц ФБК Анны Бирюковой, которая, по всей видимости, побывала на допросе, опубликована фотография, на которой запечатлено здание Следственного комитета.

До этого в Следственный комитет были вызваны несколько сотрудников ФБК и мать бывшего пресс-секретаря Навального Анны Ведуты. Кроме того, следователи пытались допросить жену оппозиционера Юлию Навальную. "Вау, следователь СК угрожает мне уголовным делом за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля", - заявила она, отметив, что не стала давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

По ее мнению, смысл вызова на допрос заключается в "запугивании". Добавим, что сам Алексей Навальный 1 июля тоже отказался давать показания, заявив в начале допроса, что дело против него сфабриковано.

Напомним, что по версии следствия, неустановленное лицо похитило с забора во Владимире картинку под названием "Плохой, хороший человек", а затем этот плакат был обнаружен в квартире Навального во время одного из обысков. Автором плаката является дворник Сергей Сотов, который в свободное от работы время занимается рисованием.

Уголовное дело было возбуждено после того, как Сотов обратился по факту кражи в полицию. В одном из интервью дворник признавался, что его плакаты часто снимают с заборов, но в полицию в связи с этим он ни разу не обращался. Предполагается, что плакат "Плохой, хороший человек" Навальному подарил один из его ближайших соратников.