Ресторан сети "Макдоналдс" на улице Баумана в Казани, закрывшийся ранее из-за аварии на водопроводе, возобновил работу
 
 
 
Ресторан сети "Макдоналдс" на улице Баумана в Казани, закрывшийся ранее из-за аварии на водопроводе, возобновил работу
© РИА Новости /Владимир Песня

Ресторан сети McDonald's на улице Баумана в Казани, закрывшийся ранее из-за аварии на водопроводе, возобновил работу. Об этом сообщает "Интерфакс". Между тем в Астрахани один из двух ресторанов McDonald's закрылся для переоснащения. Заведение общепита в Адыгее могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, а в Воронеже McDonald's удалось "отстоять".

Ранее стало известно о закрытии по техническим причинам сразу двух ресторанов сети в столице Татарстана: одного - из-за аварии на водопроводе, второго - из-за реконструкции помещения.

В республиканском Роспотребнадзоре ранее сообщили, что специалисты ведомства ресторан еще не проверяли. "Наши специалисты туда не выходили", - сказала агентству пресс-секретарь ведомства Миляуша Замалиева.

Впервые сеть ресторанов быстрого питания McDonald's подверглась жесткой критике весной 2014 года после решения компании закрыть рестораны в Крыму. В июле претензии к McDonald’s Роспотребнадзор высказал к двум ресторанам в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены "существенные нарушения закона".

20 августа сообщалось, что Роспотребнадзор приостановил деятельность трех предприятий McDonald's в Москве, в том числе самого первого ресторана в России около метро Пушкинская. Накануне стало известно о приостановке работы одного предприятия McDonald's в Ставрополе. В Роспотребнадзоре заявляют, что это временно - целью является не прекращение работы, а устранение нарушений.

В Астрахани один из двух ресторанов McDonald's закрыт для переоснащения

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, для технического переоснащения закрыт один из ресторанов в Астрахани, но это никак не связано с проходящими в регионах проверками Роспотребнадзора. Об этом сообщили агентству в местном управлении Роспотребнадзора.

"Один из астраханских ресторанов McDonald's действительно закрылся, но мы его еще не успели проверить, хотя планировали это сделать. Во втором - нарушений мы никаких не нашли, видно, в заведении к проверке тщательно подготовились после волны сообщений в СМИ", - уточнил замруководителя областного Роспотребнадзора Евгений Одолевский.

Ресторан McDonald's в Адыгее могут оштрафовать на 300 тыс рублей

Также сообщается, что региональное управление Роспотребнадзора запретило ресторану McDonald's в Адыгее готовить салаты и предъявило штраф до 300 тысяч рублей по итогам проверки. Об этом заявил РИА "Новости" представитель ведомства.

Внеплановая проверка ресторана McDonalds в Адыгее проводилась по поручению правительства. Проверка, которая завершилась во вторник, показала, что в ресторане есть нарушения санитарно-гигиенических норм обработки пищевого сырья, приготовления кулинарной продукции.

"Из 10 исследованных проб у нас две пробы не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В ходе проверки по нашему предписанию юридическим лицом было прекращено производство салатов в данном ресторане", — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речи о закрытии ресторана по итогам проверки не было, так как только для одного вида изготавливаемой продукции были созданы ненадлежащие условия. Также были выявлены режимные нарушения в осуществлении производственного контроля, которые частично в ходе проверки устранены.

"На сегодня был уже составлен протокол в отношении юридического лица и направлен в арбитражный суд для рассмотрения и вынесения штрафов. Минимальный размер от 100 до 300 тысяч (рублей). Суд вынесет решение", — отметил собеседник.

Суд отказался закрыть воронежские McDonald's

Два ресторана McDonald's, которые должны были закрыть в Воронеже после проверок Роспотребнадзора, продолжают работу, поскольку суд вернул ведомству протоколы об административном правонарушении.

"Оба они на данный момент работают – совершенно точно. И, собственно, по итогам проверок, которые ведутся, приостановлена деятельность трех предприятий в Москве и двух – в регионах, одного – в Ставрополе, одного – в Екатеринбурге. В Воронеже все наши рестораны работают в обычном режиме", – цитирует Slon представителя McDonald's в России Оксану Белайчук.

Воронежский Роспотребнадзор ранее направил материалы проверок двух местных McDonald's в райсуд. Сотрудники ведомства зафиксировали в ресторанах многочисленные нарушения санитарных норм. Согласно кодексу об административных правонарушениях, срок приостановки деятельности в таких случаях может составить до трех месяцев.