Жириновский не будет участвовать в выборах президента 15-й съезд ЛДПР в пятницу проголосовал за участие в президентских выборах РФ кандидата от партии, депутата Госдумы Олега Малышкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский не будет участвовать в выборах президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
15-й съезд ЛДПР в пятницу проголосовал за участие в президентских выборах РФ кандидата от партии, депутата Госдумы Олега Малышкина
НТВ
 
 
 
Олег Малышкин - депутат, охранник Жириновского и участник драки на НТВ
НТВ
 
 
 
Жириновский тогда заявил, что Малышкин "оглох на правое ухо и ничего не соображает"
НТВ

15-й съезд ЛДПР в пятницу проголосовал за участие в президентских выборах РФ кандидата от партии, депутата Госдумы Олега Малышкина.

Он победил в результате тайного голосования. Всего в этом голосовании участие приняли четыре представителя ЛДПР, передает "Интерфакс".

Малышкин стал победителем по итогам второго тура тайного голосования. Он избран в Госдуму нового созыва и до избрания возглавлял центральный аппарат ЛДПР. Как заявил лидер партии Владимир Жириновский, Малышкин является мастером спорта по футболу и боксу.

Сам Жириновский ранее сообщил, что не собирается участвовать в президентских выборах. По его словам, политическая партия должна проявлять гибкость, уметь маневрировать, правильно оценивать ситуацию в стране, достойно встречать как взлеты, так и падения.

"Не должно быть культа личности, не должно быть вождизма. Мы должны показать всей стране, что ЛДПР это партия патриотов и в то же время демократов", - сказал он, выступая на съезде партии.

Жириновский заявил, что внутри партии должен действовать командный принцип, и именно поэтому было предложено из четырех кандидатов тайным голосованием выдвинуть для участия в выборах представителя ЛДПР, за которого, как уверил Жириновский, он будет вести самую активную пропагандистскую кампанию.

Олег Малышкин - депутат, охранник Жириновского и участник драки на НТВ

Последний раз имя Олега Малышкина упоминалось центральными СМИ накануне выборов - он попал в центр внимания после скандальных дебатов в программе "Свобода слова" на НТВ с участием Жириновского и последовавшей за ними драки.

Напомним, что 21 ноября Жириновский устроил драку по завершении теледебатов в программе "Свобода слова", в которой также принимали участие лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из руководителей СПС Борис Немцов и кандидат от блока "Родина" генерал Григорий Шпак.

Поводом для ссоры стал отказ Григория Явлинского отвечать в эфире на вопросы лидера ЛДПР. По словам Явлинского, во время предыдущих дебатов Жириновский позволил себе сказать, что рад тому, что сын генерала Шпака погиб в Чечне.

Через несколько дней после драки Жириновский прислал письмо на имя гендиректора НТВ Николая Сенкевича, в котором извинился за то, что произошло в программе "Свобода слова" и назвал виновных в драке.

"Со стороны моей охраны были допущены силовые действия, которые я не санкционировал и считаю недопустимыми не только во время нахождения на территории вашей телекомпании, но и в целом в подобных ситуациях", - написал руководителю НТВ лидер ЛДПР.

Виновными в случившейся драке Жириновский назвал своих охранников. 'Считаю, что с моей стороны не были своевременно даны должные инструкции и ослаблен контроль за действиями моей охраны', - объясняет мордобой Жириновский. Сожалея о происшедшем, лидер ЛДПР проинформировал генерального директора НТВ Николая Сенкевича об увольнении своей охраны "в лице следующих лиц: Кулиш Н. Н., Лоренц А. Ю., Голоштенко О. Г.", а Малышкин О. А., по словам Жириновского, не просто уволен, но и "отправлен к месту постоянного жительства в Ростовскую область". При этом Жириновский не упомянул, что Олег Малышкин - на самом деле не только телохранитель, а еще его личный помощник как зампреда Госдумы.

Малышкин - это бывший глава администрации Тацинского района Ростовской области; с весны 2001 года он вступил в должность первого заместителя председателя ЛДПР и стал начальником его охраны. Правда, после того как в августе 2002 года вместе со своим начальником Малышкин попал в аварию и получил травму головы. Жириновский заявил, что Малышкин "оглох на правое ухо и ничего не соображает".

Накануне выборов он был зарегистрирован под третьим номером в Южной региональной группе избирательного списка ЛДПР и 7 декабря избран в Госдуму четвертого созыва.

Жириновский ожидает, что Малышкин наберет свыше 10 процентов голосов

Олег Малышкин, избранный кандидатом от ЛДПР на выборах президента России, должен получить больше 10 процентов голосов избирателей. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Более того, по его мнению, у Малышкина есть шанс на победу. "Весь протестный электорат будет голосовать за ЛДПР, за нашу партию, в основном за меня", - заметил он.

В целом, по словам Жириновского, за ЛДПР готово проголосовать около 40 процентов россиян.

Лидер ЛДПР охарактеризовал Малышкина как человека, хорошо разбирающегося в жизни страны и знающего основные проблемы. Он напомнил, что Малышкин имеет опыт работы в качестве главы администрации Тацинского района Ростовской области, депутата Госдумы и сотрудника аппарата партии ЛДПР.

Свое решение не идти на президентские выборы Владимир Жириновский мотивирует желанием "окончательно поломать стереотип, что ЛДПР - партия одного человека", получить свободу для ведения пропаганды и, в случае срыва выборов, возможностью своего участия в новой президентской кампании.