ЦИК велел наблюдателям ОБСЕ приготовиться к приглашению на выборы президента РФ Председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК велел наблюдателям ОБСЕ приготовиться к приглашению на выборы президента РФ
Телеканал Россия
 
 
 
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу
Первый канал
 
 
 
В БДИПЧ беспокоятся, сможет ли бюро послать миссию по оценке потребностей на выборы в Россию.
24ur.com

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу, в котором подтвердил намерение российских властей пригласить для мониторинга президентских выборов наблюдателей этой организации. Однако, как уточнили в ЦИКе, это еще не приглашение, а только информационное письмо. Кроме того, в Центризбиркоме дали понять, что не допустят длительной миссии организации, пишет газета "Ведомости".

По словам представителей ЦИКа, наблюдателям просто напомнили, что они должны готовиться, в частности, к составлению анкет, а приглашение будет направлено в конце января после регистрации кандидатов в президенты.

В письме Чурова указана дата начала аккредитации - 28-30 января. Аналогичную информацию Чуров направил в избирательные комиссии 22 стран, в том числе США, Великобритании, Израиля, Узбекистана, Белоруссии, а также в секретариат Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы. Глава ЦИКа также пригласил Шторхала в Санкт-Петербург, где 11-12 февраля 2008 года ЦИК и Межпарламентская ассамблея СНГ организуют международный семинар, посвященный мониторингу выборов, пишет "Коммерсант".

После получения письма наблюдатели "теоретически" могут подавать документы на получение российских виз, считает член ЦИК Игорь Борисов. Однако в Центризбиркоме не приветствуют практику бюро посылать в страну мониторинга так называемую миссию по оценке потребностей за несколько месяцев до выборов, которая определяет количество наблюдателей, которые будут отслеживать как ход избирательной кампании, так и сами выборы.

"Мы по-прежнему уверены, - заявил Борисов, - что к мониторингу можно приступать непосредственно на территории России после регистрации кандидатов". Все остальные процедуры, а речь идет в основном о мониторинге СМИ, "можно проводить за пределами России, используя современные коммуникационные возможности", отметил собеседник "Ведомостей". Комментируя письмо Чурова, он также заявил: "Информацию мы отослали. Но насильно никого не тянем. Будет желание - пусть приезжают".

В БДИПЧ ОБСЕ "Коммерсанту" заявили, что никакого письма от Чурова еще не получали, поскольку ни один офис организации вчера не работал - 25 декабря в Европе празднуют Рождество. Пресс-секретарь БДИПЧ Урдур Гуннарсдоттир выразила искреннее удивление тем, что ЦИК отправил письмо именно в один из немногих нерабочих дней. При этом она пообещала, что послание главы российского Центризбиркома будет тщательно изучено уже сегодня или завтра, как только сотрудники БДИПЧ выйдут на работу.

В БДИПЧ беспокоятся, сможет ли бюро послать миссию по оценке потребностей на выборы в Россию. Кроме того, там напомнили, что на декабрьские парламентские выборы бюро отказалось прислать своих представителей, объяснив это тем, что приглашения пришли слишком поздно и у наблюдателей возникли проблемы с получением виз. "Мы надеемся, что подобная ситуация не повторится в ходе президентской предвыборной кампании", - сказала Гуннарсдоттир.