Взрывы автобусов в Невинномысске и Нальчике организовали одни и те же люди, полагает следствие Взрывы автобусов в Невинномысске и Нальчике организовали одни и те же люди, полагает следствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы автобусов в Невинномысске и Нальчике организовали одни и те же люди, полагает следствие
Телеканал Россия
 
 
 
Взрывы автобусов в Невинномысске и Нальчике организовали одни и те же люди, полагает следствие
Вести
 
 
 
Взрывы автобусов в Невинномысске (Ставропольский край) 9 декабря и Нальчике (Северная Осетия) 23 ноября этого года совершены одной и той же группой, считают в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.
Вести

Взрывы автобусов 9 декабря в Невинномысске (Ставропольский край) и 23 ноября в Нальчике (Северная Осетия) совершены одной и той же группой, считают в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

"У следствия есть основания с большой уверенностью предполагать, что у взрывов рейсовых автобусов в Невинномысске и Нальчике одни и те же организаторы, цель у которых была одна - дестабилизация обстановки в регионе", - говорится в сообщении СКП, распространенном в среду.

В нем отмечается, что Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу предъявило в среду обвинение двум фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе в Невинномыске. Обвинение по ч. 2 cт. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), а также в незаконном хранении взрывчатых веществ предъявлено Зурабу Цуроеву, 1980 г.р., и Руслану Костоеву, 1981 г.р. Ранее в отношении обоих обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под сражу, отметили в СКП.

В СКП подчеркнули также, что "в настоящий момент проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к исполнению и организации данных преступлений", сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, задержанные Цуроев и Костоев являются не организаторами, а исполнителями взрыва в автобусе в Невинномысске. Ранее в среду руководитель главного следственного управления СКП РФ по ЮФО Борис Салмаксов сообщил, что согласно показаниям обоих обвиняемых, взрывное устройство, сработавшее в автобусе, было замаскировано под картонный пакет из-под сока и находилось на заднем сидении автобуса.

Он отметил, что по элементам самодельного взрывного устройства, по способу подрыва данное преступление сходно со взрывом в автобусе Пятигорск - Владикавказ на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, совершенном 23 ноября нынешнего года. "Следствие проводит всестороннюю проверку способов совершения обоих взрывов и причастности ряда лиц к данному преступлению", - сказал Салмаксов.

В то же время он подчеркнул: "Оба уголовных дела пока не подлежат соединению в одно, и такого соединения не было". Говоря об организаторах взрывов в автобусах, следующих из Пятигорска, Салмаксов заявил: "Следствие предполагает, что организаторами обоих взрывов могут быть лица, заинтересованные в создании напряженности на Северном Кавказе, дестабилизации обстановки в данном регионе. Эти люди, похоже, для себя давно простились с жизнью и совершают преступления во имя зла".

Напомним, ранее главное следственное управление по Северному Кавказу Следственного комитета при прокуратуре РФ решило объединить уголовные дела, возбужденные в связи с терактами в автобусах в Ставропольском крае 9 декабря и в Северной Осетии 23 ноября, жертвами которых стали 6 человек, 13 получили ранения. По данным российских СМИ, произошло это после того, как эксперты признали идентичность бомб, а следователи пришли к выводу, что преступления совершены одной и той же группой. Позднее экспертиза показала и идентичность взрывчатки.