Зарегистрированный кандидатом в президенты РФ Жириновский заявил, что Конституцию изменят к концу 2008 года Жириновский уже предложил изменить президентские и депутатские сроки, а также выразил уверенность в том, что референдум по изменению Конституции РФ может пройдет в октябре 2008 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарегистрированный кандидатом в президенты РФ Жириновский заявил, что Конституцию изменят к концу 2008 года
Телеканал Россия
 
 
 
Жириновский уже предложил изменить президентские и депутатские сроки, а также выразил уверенность в том, что референдум по изменению Конституции РФ может пройдет в октябре 2008 года.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер ЛДПР был выдвинут кандидатом в президенты на съезде свой партии 13 декабря. 18 декабря Жириновский сдал документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты.
RTV International

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал официальным участником президентских выборов. ЦИК РФ в среду зарегистрировал его кандидатом в президенты РФ. Жириновскому выдано удостоверение соответствующего образца, передает ИТАР-ТАСС. Жириновский уже предложил изменить президентские и депутатские сроки, а также выразил уверенность в том, что референдум по изменению Конституции РФ пройдет в октябре 2008 года.

Лидер ЛДПР был выдвинут кандидатом в президенты на съезде свой партии 13 декабря. 18 декабря Жириновский сдал документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты.

Уже 19 декабря он прошел первый этап регистрации (были зарегистрированы его уполномоченные представители и разрешено открыть специальный избирательный счет), а сегодня завершил эту процедуру.

Владимир Жириновский, возглавляющий свою партию с момента ее создания в 1991 году, был неизменным участником всех парламентских и президентских кампаний в стране за последние десятилетия. Исключением стали лишь выборы главы государства 2004 года, на которых ЛДПР представлял Олег Малышкин. Весной прошлого года главный либерал-демократ пышно отпраздновал свое 60-летие.

Жириновский: четыре года - очень маленький срок

Референдум по изменению Конституции РФ и увеличению срока президентских полномочий пройдет в 2008 году. Об этом в интервью "Новому Региону" заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, дата всенародного голосования по корректировке основного закона страны может быть назначена на единый день голосования в октябре.

Жириновский считает, что Конституция РФ будет изменена в 2008 году. По его словам, изменения будут касаться только увеличения срока полномочий органов власти: для депутатов Госдумы до 5-6 лет, президента до 7 лет. "Четыре года - очень маленький срок и для депутатов, и для президента. Депутатов нужно избирать на 5-6 лет, а президента 5, 6 или 7 лет. Идеальным вариантом было бы увеличение для всех до 5 лет", – считает Жириновский.

По его словам, это позволит развести парламентские выборы и президента РФ на более продолжительный промежуток времени. "Сейчас у нас в декабре прошли выборы, страна еще от них не отошла, а уже начинаются президентские. Это неправильно", – сказал Жириновский. При этом Жириновский подчеркнул, что изменения не должны затронуть количество сроков для президента страны. "Количество сроков для президента должно остаться ограниченным, а вот продолжительность каждого срока надо увеличить", – считает Жириновский.

Также лидер ЛДПР предложил подкорректировать название должности главы государства. "Зачем мы взяли английское слово "президент". Это неправильно, пусть будет русское – глава государства, или верховный правитель", – отметил лидер ЛДПР.

В то же время он подчеркнул, что ЛДПР всегда выступала за увеличение продолжительности сроков для президента и депутатов. По его словам, если сейчас "Единая Россия" начала перехватывать инициативу у либерал-демократов в этом вопросе, то изменения в Конституцию обязательно будут внесены. Наиболее вероятным сроком референдума по этому вопросу лидер ЛДПР назвал октябрь 2008 года, когда в стране пройдет единый день голосования.

Эксперты уверены: Конституция изменится до 2009 года

Известный российский политолог Станислав Белковский также считает, что изменение Конституции РФ неизбежно. На его взгляд, это вряд ли произойдет раньше конца 2008-начала 2009 годов.

"Все реформы произойдут поступательно и затронут не Владимира Путина, а следующую власть и нового президента. Информация о том, что Кремль поменяет Конституцию для расширения полномочий премьер-министра для Путина, не соответствует действительности. Эти утечки существуют, чтобы укрепить представление элиты, что Путин станет премьером при Медведеве – для обслуживания политтехнологических целей предвыборной кампании Дмитрия Медведева и предотвращения кровопролитной борьбы за премьерский пост. Так как мне не очень верится, что Владимир Путин займется хозяйственными проблемами на посту главы правительства", – заявил эксперт.

По мнению Белковского, силовой блок останется под контролем президента, но социально-экономический блок будет формироваться парламентом без участия главы государства, что позволит решать экономические кризисы с помощью отставки правительства, не затрагивая при этом президента

Так или иначе, в "Единой России" начинают осторожно говорить о предстоящем изменении Конституции РФ. В пользу реформы основного закона страны высказался целый ряд политиков, в том числе видный "единоросс" Вячеслав Володин, который заметил журналистам, что "пересмотр Конституции возможен только в 2008 году".

Вместе с тем известный политолог Сергей Марков отметил, что информация о возможном изменении Конституции пока не четко сформулирована. По его словам, главное в этом вопросе сейчас позиция Владимира Путина, который говорил, что персональные полномочия президента не должны меняться. "Как мне кажется, изменение Конституции маловероятно, сегодня никаких конкретных реформ не назрело. Кроме того, я не думаю, что после мая 2008 года и назначения нового президента возникнет причина для изменения законов. Нет таких задач, которые действующая Конституция РФ не могла бы решить", – сказал Марков.

В то же время он отметил, что, в принципе, изменение Конституции РФ возможно при изменившейся политической ситуации, когда в этом будет потребность.