В Подмосковье вынесен приговор бывшему директору "Санатория для детей с родителями "Кратово" Александру Тарасову, которого обвинили в многомиллионном мошенничестве
 
 
 
В Подмосковье вынесен приговор бывшему директору "Санатория для детей с родителями "Кратово" Александру Тарасову, которого обвинили в многомиллионном мошенничестве
Общественно - правовой портал "Справедливость"

В Подмосковье вынесен приговор бывшему директору "Санатория для детей с родителями "Кратово" Александру Тарасову и председателю ТСЖ "Дачное хозяйство "Кратово" Юрию Балыбердину, которых обвинили в многомиллионном мошенничестве и покушении на мошенничество с земельными участками. Тарасова осудили на 6,5 года колонии общего режима, Балыбердина - на три. Также суд обязал их возместить ущерб в размере 50 миллионов рублей, при том, что общий ущерб государству от их действий оценен в 98 млн, сообщает Следственный комитет.

Против аферистов было возбуждено целых шесть уголовных дел. По данным следствия, с 2007 по август 2011 года Тарасов незаконно переоформил на себя, своих друзей и родственников не менее 48 объектов недвижимого имущества санатория общей стоимостью около 30 млн рублей. При этом он фактически захватил эту землю, огородив ее забором и выставив охрану. В 2010 году Тарасов и Балыбердин обратились в областную кадастровую палату с заявлениями о разделе земельного участка. При этом Тарасов выступал в качестве директора санатория "Кратова", сознательно скрыв, что он уже уволен с этой должности. В результате земельный участок был разделен на 105 участков.

После этого Тарасов и Балыбердин как лично, так и через доверенных им лиц обратились в администрацию городского поселения "Кратово" с заявлениями о разрешении выкупа в собственность вновь образованных земельных участков, расположенных под принадлежащими им объектами недвижимости.

Однако вскоре деятельностью Тарасова и Балыбердина заинтересовались в УФСБ по Московской области, против них возбудили первое дело, а земельные участки сняты с кадастрового учета.

В ходе расследования этой истории вскрылись новые эпизоды. Как выяснил СК, Тарасов и Балыбердин, не успев оформить участки в собственность и скрыв, что они им не принадлежат и они не вправе ими распоряжаться, заключили договоры купли-продажи земли с пятью лицами, получив от них в общей сложности более 50 млн рублей. По этим фактам в отношении аферистов возбудили еще пять уголовных дел о мошенничестве и взяли их под стражу.

Санаторий "Кратово" Минздравсоцразвития России расположен в 40 км от Москвы, в лесном массиве на площади 12 га.