Житель села Уолба в Якутии Михаил Боппосов в очередной раз слепил в канун праздников символ наступающего года - пару лошадей из навоза. Вот уже третий год скульптор-самородок удивляет односельчан своими необычными творениями
 
 
 
Житель села Уолба в Якутии Михаил Боппосов в очередной раз слепил в канун праздников символ наступающего года - пару лошадей из навоза. Вот уже третий год скульптор-самородок удивляет односельчан своими необычными творениями
Global Look Press

Житель села Уолба в Якутии Михаил Боппосов в очередной раз слепил в канун праздников символ наступающего года - пару лошадей из навоза. Вот уже третий год скульптор-самородок удивляет односельчан своими необычными творениями. А в Челябинске местная жительница несколько лет подряд наряжает к праздникам в плюшевые костюмы свой автомобиль. Тем временем в Росстате выяснили, что предпочитает дарить на Новый год рядовой россиянин.

Появление новой скульптуры из "подножных" материалов было до последнего момента загадкой для жителей якутского села. На минувшей неделе супруга автора фигуры сообщила местным СМИ, что Боппосов не говорит никому, чей облик он воспроизведет на этот раз при помощи навоза, пишет "Новый регион 2".

Судя по отзывам некоторых односельчан, навозные шедевры прошлых лет вызвали действительно большой ажиотаж. "Уважаемый Михаил Боппосов из села Уолба Таттинского улуса! Весь народ Якутии ждет твоих новых творений из балбаха - пора пришла!", - приводит SakhaPress.ru слова одного из них.

Годом ранее народный умелец вылепил дракона. А в канун 2012 Нового года Боппосов изваял устрашающего вида двухметровую кобру. Стоит отметить, что лошадки у якутянина получились более доброжелательными на вид - с проблесками улыбки на мордах. Более того, сельчанин даже поздравлял прекрасный пол с 8 марта, используя свой совсем не романтический материал.

Жительница Челябинска Наталья Евлампиева тоже выдумала оригинальную новогоднюю идею - наряжать собственный автомобиль в красочные плюшевые одежды. "Я как-то решила удивить под новый год свою старшую дочь необычной каретой, - рассказывает Наталья газете "Аргументы и факты". - Ей тогда было 10. Сшила в строгой тайне от нее костюм котика - был год Кота, натянула на машину, заехала во двор - дочка глазам своим не поверила от радости".

С тех пор многодетная мама каждый год старается по-новому приодеть свой автомобиль. "На следующий год автомобиль превратился в Слона, потом был Дракоша", - говорит она. К 2014 году Евлампиева нарядила машину в костюм синей лошади. Местные жители всегда очень живо реагируют на появление оригинального автомобиля и просят с ним сфотографироваться.

Между тем в Росстате провели исследование о наиболее популярных новогодних подарках, показавшее, что россияне желают друг другу как можно лучше выглядеть и всегда находить себе развлечение. Оказывается, в России чаще всего дарят под Новый год игры и декоративную косметику, сообщил РИА "Новости" глава службы статистики Александр Суринов.

Игры и игрушки для детей и подростков заняли первое место по популярности в качестве новогоднего подарка - их дарят 22% россиян. За ними следуют декоративная косметика, кремы, шампуни и средства по уходу за телом - 14%. Затем идут полотенца, скатерти и салфетки - 8%. И с 7% завершают список духи и туалетная вода.

При этом цены на самые популярные подарки выросли с ноября по декабрь 2013 года на 4%, тогда как накопленная инфляция за этот период составила 5,9%.