Одна из старейших представительниц вида дальневосточных леопардов Leo 69F, обитающая в приморском национальном парке "Земля леопарда", вышла из леса, подошла вплотную к автомобильной дороге и попала на видеорегистратор проезжавшей мимо машины
 
 
 
Одна из старейших представительниц вида дальневосточных леопардов Leo 69F, обитающая в приморском национальном парке "Земля леопарда", вышла из леса, подошла вплотную к автомобильной дороге и попала на видеорегистратор проезжавшей мимо машины
Земля Леопарда / www.youtube.com

Одна из старейших представительниц вида дальневосточных леопардов Leo 69F, обитающая в приморском национальном парке "Земля леопарда", вышла из леса, подошла вплотную к автомобильной дороге и попала на видеорегистратор проезжавшей мимо машины.

"Уникальные кадры самой редкой крупной кошки мира удалось получить удачливому очевидцу, проезжавшему вдоль границ "Земли леопарда" на машине. Сравнение рисунка пятен на шкуре с узорами всех известных обитателей нацпарка показало, что героем видео оказалась самка под номером Leo 69F", - сообщается на сайте нацпарка.

Видео было снято на дороге у леса, предположительно, неподалеку от села Барабаш Хасанского района. Одна из старейшин национального парка впервые была зафиксирована фотоловушкой еще в 2008 году.

Кроме того, специалисты изучили любительское видео, на котором дальневосточный леопард вплотную подходит к автомобильной дороге, и разобрались в причинах необычного поведения зверя. Несмотря на шум мотора, зверь не выражал беспокойства и не спешил скрыться в лесу.

"Неоднократно сотрудники национального парка встречали в лесу животных, которые смотрели на машины, но не убегали. Дело в том, что дикие звери воспринимают автомобили как что-то менее опасное и угрожающее по сравнению с пешим человеком. Однако стоит им увидеть в машине живое существо, они спешат скрыться, что мы и наблюдаем в данном случае", - пояснила директор заповедника Татьяна Барановская.

Поэтому, уточняют ученые, для собственной безопасности людям не стоит выходить из машины, однако при этом важно показать свое присутствие. Этому могут послужить громкие сигналы и визуальный контакт с хищником.

Внешне леопард выглядит на видео здоровым. Заметно, что Leo 69F - весьма упитанная кошка и явно не испытывает проблем с охотой.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в 2012 году для охраны дальневосточных леопардов. Он находится на юго-западе Приморья и занимает площадь в 280 тысяч гектаров. По данным 2015 года, в парке насчитывается 57 леопардов, что в 1,5 раза больше, чем до создания охраняемой территории. На протяжении последних лет дальневосточных тигров и леопардов опекает президент РФ Владимир Путин.