ВСЕ ФОТО
 
 
 

В Кронштадте на ветхих хранилищах скопилось столько боеприпасов и химических веществ, что в случае любой нештатной ситуации город может уйти под воду, а пригороды Санкт-Петербурга окажутся зараженными. Об этом пишет сегодня "Коммерсант".

По информации газеты, на небольшом острове скопилось 1210 с половиной тонн боеприпасов и взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте. В опасной зоне находится почти весь Кронштадт с населением более 45 тысяч человек. Если произойдет взрыв, в зону разрушений попадут жилые дома, госучреждения и системы жизнеобеспечения острова.

Кроме этого, как пишет "Коммерсант", в случае возникновения чрезвычайной ситуации на складах в зону возможного химического загрязнения попадает вся территория острова Котлин, а также в зависимости от направления ветра пять районов Санкт-Петербурга,в том числе и Красносельский, где находится Константиновский дворец, в котором в скором времени разместится морская резиденция президента.

По данным издания, полпред президента Черкесов заявил, что излишки взрывоопасных и отравляющих веществ в кратчайшие сроки вывезут в Саратовскую область. Однако там об этих планах ничего не знают. Видимо, заключает "Коммерсант", полпред Черкесов просто не стал тратить время на консультации с саратовцами и рассчитывает решить проблему в более высоких инстанциях - президентских.