Сексуальное здоровье России оставляет желать лучшего, и главным "лекарством" здесь должно стать более активное сексуальное просвещение
 
 
 
Сексуальное здоровье России оставляет желать лучшего, и главным "лекарством" здесь должно стать более активное сексуальное просвещение
Архив NEWSru.com

Сексуальное здоровье России оставляет желать лучшего, и главным "лекарством" здесь должно стать более активное сексуальное просвещение. К такому выводу пришли эксперты в области сексуального здоровья, собравшиеся в среду в московском отеле "Националь" на круглый стол "Секс и жизнь".

Как рассказал во время открытия круглого стола известный телеведущий, доктор медицинских наук Яков Бранд, аналогичные мероприятия прошли 14 февраля в нескольких странах Европы в рамках программы "Сексуальное Здоровье Общества 2004" при поддержке Европейской ассоциации сексуальных расстройств и Европейского общества сексуальной медицины. В России же круглый стол "Секс и Жизнь" был приурочен ко Дню Защитника Отечества. Возможно, поэтому на нем в основном обсуждались мужские проблемы, сообщает сайт "Медновости".

Практически все выступавшие говорили о том, что к началу XXI века медицина стала располагать поистине революционными технологиями для улучшения сексуального здоровья, однако в России эти достижения используются очень мало. В частности, профессор Д. Ю. Пушкарь, заведующий кафедрой урологии МГМСУ, опроверг мнение о том, что "пожилым мужчинам необязательно заниматься сексом", приведя данные исследования, согласно которому 44% японских мужчин старше 80 лет сексуально активны. Он также отметил, что на сегодня 95 процентов случаев импотенции вполне излечимы.

В то же время в России 96% пациентов с такими проблемами признаются, что обстановка в наших клиниках и отношение врачей не располагают к откровенному разговору о сексуальных проблемах. И это при том, что согласно другим опросам, 67% пациентов в ожидании приема думают именно о сексе, а в целом опасность стать импотентом волнует российских мужчин больше, чем возможность войны.

Важность работы самих медиков в сексуальном просвещении отметили и другие выступающие. Руководитель отдела хирургии сосудов и ангиосексологии ММА им. И.М. Сеченова Г.С. Кротовский в своем докладе "Кризис мужской сексуальности в России" указал на то, что в некоторых медицинских заведениях страны для излечения эректильных дисфункций до сих пор применяются малоэффективные и даже порочные операции, а в СМИ активно рекламируются такие средства, как "Золотой конек", "Вука-Вука" и "Русский корень", от которых нет никакой реальной пользы.

Профессор кафедры урологии МГМСУ А.С. Сегал подчеркнул, что прием препаратов типа виагры, циалиса и левитры должен регламентироваться врачами, причем врач должен играть для пациента ту же роль, что и тренер - для олимпийского чемпиона, поскольку для каждого пациента важно подобрать адекватную сексуальную нагрузку. Бурное обсуждение вызвал вопрос о формах сексуального образования молодежи. Академик И.С. Кон не согласился с идеей о том, что сексуальное образование в школах должно ограничиваться анатомией и физиологией. По его мнению, более важным предметом должна стать психология сексуальности, обучать которой гораздо сложнее, но совершенно необходимо. Свой же собственный доклад "Сексуальность и репродукция" академик Кон закончил словами: "Сами по себе таблетки никакой счастливой жизни не принесут. Наша задача - обеспечить соответствующий уровень сексуальной культуры, которая есть часть общей культуры".

Кроме докладов, на круглом столе были представлены два новых средства сексуального просвещения - это телефон горячей линии "мужской уверенности" 8-800-200-36-36, куда можно обратиться за консультацией по проблемам мужских сексуальных расстройств, а также первый номер журнала "Секс и Жизнь", вышедший в издательстве "Бином".