Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве прокомментировал опубликованный накануне Госдепартаментом США доклад, в котором был обнародован список стран, где сильнее всего нарушаются права человека о состоянии.
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве прокомментировал опубликованный накануне Госдепартаментом США доклад, в котором был обнародован список стран, где сильнее всего нарушаются права человека о состоянии.
Вести

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве прокомментировал опубликованный накануне Госдепартаментом США доклад, в котором был обнародован список стран, где сильнее всего нарушаются права человека.

Сергей Лавров заявил, что власти готовы обсуждать с западными партнерами, в том числе с Госдепом США, любые проблемы, связанные с нарушением прав человека в РФ, сообщает "Интерфакс". Делать это Россия планирует, строго соблюдая при этом юридические процедуры, заявил министр иностранных дел.

Как сказал Лавров, главное, чтобы это обсуждение строилось на фактах, на их непредвзятом восприятии и чтобы оно не уводило нас в сторону, когда политическая целесообразность подменяет действующие юридические процедуры. При этом министр отметил, что пока не видел самого документа, но знает, что Госдепартамент США ежегодно готовит доклады о состоянии в области прав человека в различных странах, в которых традиционно высказывается та или иная порция критики, в том числе и в адрес РФ.

По словам Лаврова, в повестке дня в диалоге с западными партнерами традиционно присутствует и проблематика прав человека. Министр отметил, что Россия уделяет "самое большое внимание, как соблюдаются права человека в других странах, и прежде всего, с точки зрения прав наших соотечественников и национальных меньшинств. Лавров признал, что в России есть проблемы в этой области, но "мы о них честно говорим".

Как сообщалось ранее, в список Госдепа США стран, регулярно нарушающих права человека, на это раз попали КНДР, Куба, Иран, Судан, Сомали, Мьянма и Зимбабве. По оценке Госдепа, хуже всего права человека обеспечиваются в тех странах, где "власть концентрируется в руках неподотчетных никому правителей".

В докладе содержатся и критические замечания в адрес России, которая упомянута вместе с такими странами, как Китай, Пакистан, Афганистан и Ирак.

В число стран, нарушающих права человека, также попала Белоруссия, где, по мнению авторов доклада, власти продолжают ограничивать гражданские свободы, в том числе свободу прессы, слова, собраний и религии.