Рейтинг министра финансов Алексея Кудрина упал только на 2% Вырос рейтинг министра здравоохранения Татьяны Голиковой - с 31% до 33%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг министра финансов Алексея Кудрина упал только на 2%
government.ru
 
 
 
Вырос рейтинг министра здравоохранения Татьяны Голиковой - с 31% до 33%
government.ru
 
 
 
Между тем самыми популярным министрам, работа которого одобряется большинством респондентов, остается руководитель МЧС Сергей Шойгу
Архив NEWSru.com

Финансовый кризис практически не повлиял на рейтинги министров экономического блока российского правительства. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного 21-22 февраля. Так, рейтинг министра финансов Алексея Кудрина упал только на 2%, а министра здравоохранения Татьяны Голиковой на столько же вырос. Между тем самыми популярными министрами, работа которых одобряется большинством респондентов, остаются руководитель МЧС Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, деятельность Шойгу одобряет 76% (81% в 2008 году), а Лаврова - 58% (50%). У большинства других членов кабинета наблюдается падение популярности: с 28% до 20% упало число поклонников у министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, с 29% до 25% - у министра обороны Анатолия Сердюкова, с 30% до 28% - у министра финансов Алексея Кудрина.

Зато с 5% до 6% выросло число тех, что считает, что Кудрин хорошо справляется со своими обязанностями. Вырос рейтинг министра здравоохранения Татьяны Голиковой - с 31% до 33%. Две последние строчки рейтинга занимают вице-премьер Игорь Сечин (11%) и министр природных ресурсов Юрий Трутнев (10%).

Почти все министры немного потеряли, даже многолетний любимец общественности Шойгу, констатирует гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Но в целом потери незначительны, человеческое лицо Голиковой убедило телезрителей в том, что она справляется со своими важнейшими в условиях кризиса обязанностями.

Сердюков потерял потому, что общество не любит сокращений, с которыми связана военная реформа, а низкие рейтинги новых лиц в правительстве, таких как Сечин и первый вице-премьер Игорь Шувалов (1% и менее считают, что они лучше иных справляются с обязанностями), связаны с тем, что они еще мало известны людям.