Александр Гризман
 
 
 
Александр Гризман
Newslab.Ru

Автомобилиста, который насмерть сбил чемпиона мира по летнему биатлону Александра Гризмана, приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы и лишили прав на три года.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Красноярского края, неоднократный чемпион России, чемпион мира по летнему биатлону Александр Гризман вместе с чемпионом России по зимнему триатлону Михаилом Паниным 3 июня 2008 года совершали велотренировку на трассе Красноярск-Дивногорск, сообщает "Интерфакс".

"Замыкающим ехал Гризман, его сбил автомобиль "ВАЗ-21043", от удара которого велосипедист отлетел в сторону на 30 метров и упал на обочину. Машина продолжила движение, а звуков торможения автомобиля никто так и не услышал", - рассказал представитель краевого ГУВД.

По его словам, доставленный в реанимационное отделение дивногорской больницы велосипедист скончался не приходя в сознание, а через некоторое время сотрудники милиции доставили в эту же больницу задержанного виновника аварии - 58-летнего мужчину, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе по результатам медицинского освидетельствования у него составило 2,54 промилле.

"Дивногорским городским судом водитель "ВАЗ-21043" был приговорен к 4,5 годам лишения свободы и лишению права управления транспортным средством на срок 3 года", - отметил собеседник агентства.