Инициатива ряда депутатов Госдумы из фракции "Справедливая Россия", предложивших запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций, вызвала негативную реакцию их коллег-парламентариев "На мой взгляд, он внесен только с единственной целью - создать некий информационный фон, некий шум вокруг этой проблемы", - сказал он журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инициатива ряда депутатов Госдумы из фракции "Справедливая Россия", предложивших запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций, вызвала негативную реакцию их коллег-парламентариев
Russian Look
 
 
 
"На мой взгляд, он внесен только с единственной целью - создать некий информационный фон, некий шум вокруг этой проблемы", - сказал он журналистам
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
 
 
 
В Госдуме расценили инициативу ряда депутатов ограничить полномочия Путина как "подставу" время публикации: 15:12 последнее обновление: 15:12 блог печать сохранить почта Инициатива ряда депутатов Госдумы из фракции "Справедливая Россия", пр
Russian Look

Инициатива ряда депутатов Госдумы из фракции "Справедливая Россия", предложивших запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций, вызвала негативную реакцию их коллег-парламентариев из других фракций и из их собственной. Аргументы у недовольных депутатов разные: "у Думы нет возможностей", авторам инициативы должно быть стыдно, "ситуация тяжелая, но уникальная".

В профильном комитете Госдумы по экономполитике не поддерживают предложение о введении эмбарго на ввоз продуктов в РФ федеральным законом, а не постановлением правительства. "Вообще-то это область деятельности правительства, а не законодательная", - сказал в комментарии ТАСС первый зампред комитета Анатолий Карпов из "Единой России".

По словам депутата, он "не видит здесь законодательной базы, и у Думы нет соответствующих возможностей для просчета подобных законов". Он отметил, что редким примером, когда санкционные меры принимаются парламентом, а не правительством, являются США.

По мнению Карпова, принятое в августе прошлого года кабмином после указа Путина решение о введении "продуктовых санкций" в отношении ряда западных стран в ответ на санкции Запада против РФ "по сути было правильным, но по видам продукции были сделаны просчеты".

В свою очередь зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Дмитрий Вяткин назвал инициативу коллег-справороссов "постыдной для российского парламентария" и высказал мнение, что у этого законопроекта нет никакого будущего.

"На мой взгляд, он внесен только с единственной целью - создать некий информационный фон, некий шум вокруг этой проблемы", - сказал он журналистам, не исключив при этом, что преследовалась цель "кому-то дать определенные сигналы".

"Но самое главное, что фактически, внося подобные инициативы, наши коллеги, вот эти пять человек, они выступают некими защитниками той политики, политики экономического и политического давления, которое оказывается в отношении РФ", - продолжил Вяткин.

"Если это парламентарии российские, почему они поддерживают антироссийскую политику, внося подобные законодательные инициативы? Что их подвигло на это? Чьи интересы они защищают? Интересы нашей страны или интересы тех, кто совершенно необоснованно, в нарушение всех международных норм, пытается надавить на нас?" - задал он риторические вопросы.

Раскритиковал инициативу своих коллег по фракции и вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев, назвав ее "банальной подставой целого ряда отечественных производителей, которые уже переориентировались на новые условия", передает ТАСС.

"В стране сложилась тяжелая, но уникальная ситуация. Все силы президента, исполнительной и законодательной власти, наших избирателей направлены на преодоление последствий санкций", - цитирует его агентство.

Жириновский требует отобрать мандаты у "предателей"

Еще более эмоционально высказался по этому случаю лидер ЛДПР и член думского комитета по обороне Владимир Жириновский. Подчеркнув, что в его партии крайне отрицательно относятся к упомянутой инициативе, он без обиняков ее авторов "предателями" и предложил лишить их депутатских полномочий.

"Мы будем разоблачать этих депутатов, - заявил он в эфире "Русской службы новостей". - Это предатели, это люди, которых нужно лишать депутатских полномочий. Вся эта группка льет воду на мельницу врага".

Жириновский, судя по его словам, не сомневается, что инициаторы законопроекта выполняют инструкции, полученные из-за границы: "Пономарев, который сидит в США, оттуда руководит. Гудков - связной". И своей инициативой эти депутаты хотят показать Западу, что готовы к активным действиям, полагает политик.

"В данном случае используют свой мандат, чтобы вносить поправки в те законы, постановления, которые могли бы отрицательно повлиять на действия нашего руководства, Госдумы, правительства, президента и пытаться показать, что они чего-то стоят. То есть они начинают думать, а вдруг действительно что-то получится, какой-то майдан. Завоевать какие-то симпатии у будущей власти. Они же не понимают, что майдана не будет", - заключил Жириновский.

Законопроект, напомним, внесли на рассмотрение нижней палаты парламента четверо депутатов от "Справедливой России" - Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также формально входящий в эту фракцию Дмитрий Гудков. Документ размещен на официальном сайте Госдумы. С подробностями законопроекта можно также ознакомиться в обзоре блогов на NEWSru.com.

Законопроект, как указывают депутаты, направлен на изменение процедуры применения экономических санкциях. По их мнению, принятие подобных решений без участия парламента противоречит российской Конституции. В пояснительной записке к документу указывается, что, согласно статье 34 Основного закона, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а запрет на ввоз "доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов" привел к ограничению этого конституционного права.

Депутаты указали, что права и свободы человека могут быть ограничены только после принятия федерального закона, тогда как в настоящем случае он принят не был. В этой связи они предлагают внести поправки в федеральный закон "О специальных экономических мерах" и статью 8 федерального закона "О безопасности", которые требуют при введении подобных санкций принятия специального федерального закона.

Также авторы законопроекта отмечают, что введение эмбарго привело к росту цен на продовольствие до 40%, продовольственная инфляция составила 15,4%, при этом запрет оказался неэффективным, ряд продуктов продолжает экспортироваться в Россию через соседние страны.

В случае принятия предложенного закона антисанкции, из-за которых дорожают продукты, будут отменены как противоречащий закону подзаконный акт, заявил Гудков. При этом он напомнил, что отмена антисанкций - один из лозунгов антикризисного марша "Весна", и выразил надежду, что его участники поддержат депутатскую инициативу.