"Камень" британских шпионов - чудо космической техники, утверждают в ФСБ "Это космическая технология по сути изготовления, - сказал руководитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Камень" британских шпионов - чудо космической техники, утверждают в ФСБ
НТВ
 
 
 
"Это космическая технология по сути изготовления, - сказал руководитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко
НТВ
 
 
 
23 января телеканал "Россия" продемонстрировал кадры оперативной съемки операции по задержанию британских дипломатов-шпионов с комментариями представителей ФСБ
НТВ

В ФСБ России утверждают, что устройство, которое использовалось британской разведкой в Москве, является плодом суперсовременных технологий и стоит огромных денег.

"Это космическая технология по сути изготовления, - сказал руководитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко в эфире телеканала "Россия". "По оценке наших экспертов, это изделие стоит несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. Только в лабораторных условиях можно создать вот эту чудо-технику", добавил он.

Игнатченко продемонстрировал устройство, представляющее собой искусственный "камень" внушительных размеров с вмонтированным в него электронным блоком. "Этот "камень" - его можно бросить практически с 9-го этажа, он может находиться в воде долгий период времени, он имеет несколько степеней защиты", - прокомментировал демонстрацию предмета начальник ЦОС ФСБ.

Он уточнил, что это второе передающее устройство, которое было обнаружено в ходе проведенной в Москве операции. По его словам, первый "камень" с места связи забрали англичане, за вторым некоторое время велось наблюдение, после чего было решено изъять его.

Напомним, что 23 января телеканал "Россия" продемонстрировал кадры оперативной съемки операции по задержанию британских дипломатов-шпионов с комментариями представителей ФСБ. По данным российской спецслужбы, всю минувшую осень активность вокруг "камня" была очень большой.

Однако, несмотря на то, что "камень", как утверждают в ФСБ, был изготовлен с применением передовых технологий, он почему-то при этом плохо работал, и разведчикам приходилось вступать в физический контакт с прибором. Камень, который использовали британские дипломаты, видимо, сломался, и один из британцев пытался починить его, пнув ногой. Починка не удалась, и второй секретарь посольства Марк Доу забрал камень.

"По всей видимости, электронная начинка в камне работала как-то неустойчиво. Скорее всего, именно этим и были вызваны частые визиты британских разведчиков в этот район", - отметили представители ФСБ РФ.