Фрунзенский районный суд Владивостока в понедельник продолжит рассмотрение уголовного дела, в рамках которого известному российскому боксеру Роману Романчуку предъявлено обвинение в умышленном убийстве одного из жителей Владивостока Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Р.Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрунзенский районный суд Владивостока в понедельник продолжит рассмотрение уголовного дела, в рамках которого известному российскому боксеру Роману Романчуку предъявлено обвинение в умышленном убийстве одного из жителей Владивостока
vl.ru
 
 
 
Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Р.Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города
panorama25.ru
 
 
 
В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать расправой, для убедительности он выстрелил Романчуку в голову, и попал в висок
panorama25.ru

Фрунзенский районный суд Владивостока в понедельник продолжит рассмотрение уголовного дела, в рамках которого известному российскому боксеру Роману Романчуку предъявлено обвинение в умышленном убийстве одного из жителей Владивостока.

Как сообщалось ранее, первое заседание по этому делу состоялось 16 января, однако было прервано в самом начале. Адвокат спортсмена представил суду справку из медучреждения следственного изолятора, где содержится обвиняемый, в которой говорится, что Романчук по состоянию здоровья не может в настоящий момент присутствовать на процессе, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим сторона защиты обратилась с ходатайством отложить слушания. Суд это ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание на 26 января.

Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города. В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать расправой, для убедительности он выстрелил Романчуку в голову, и попал в висок.

Далее, по данным следствия, Романчук отнял пистолет у напавшего и выстрелил тому в лицо. Заряд попал в глаз. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован и через два дня скончался.

Романчук также оказался в больнице в тяжелом состоянии. По данным медиков, у спортсмена ушиб головного мозга, контузия и еще целый ряд травм, полученных в результате попадания резиновой пули в голову. 4 августа ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

19 августа в больнице, где находился на лечении Романчук, прошло выездное заседание суда, который в качестве меры пресечения определил ему залог в один миллион рублей. Позднее это решение отклонил Приморский краевой суд, как неадекватную меру по отношению к содеянному и предъявленному обвинению.

12 сентября федеральный суд Фрунзенского района Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении спортсмена меру пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокаты Романчука подали кассацию с ходатайством назначить тому меру пресечения не связанную с лишением свободы. Свою просьбу защита мотивировала плохим состоянием здоровья Романчука. Представитель обвинения в суде заявил, что спортсмен, находясь на свободе, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. В итоге, 25 сентября Приморский краевой суд счел доводы обвинения более убедительными и оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения.

26 декабря прокурор города Владивостока утвердил обвинительное заключение в отношении спортсмена, и дело было передано в суд.