Встреча со студентами факультета журналистики МГУ, 25 января 2012 года Встреча со студентами факультета журналистики МГУ, 25 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча со студентами факультета журналистики МГУ, 25 января 2012 года
Президент России
 
 
 
Встреча со студентами факультета журналистики МГУ, 25 января 2012 года
Президент России
 
 
 
Встреча со студентами факультета журналистики МГУ, 25 января 2012 года
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев в среду побывал на журфаке МГУ с повторным "образцовым" визитом (ВИДЕО и стенограмма). Пока СМИ и аналитики, сраженные содержательностью его почти трехчасовой беседы со студентами, пересказывают и цитируют его заявления (обзор - на сайте "Заголовки"), первая реакция пошла из тюрем - от Михаила Ходорковского и Таисии Осиповой, которых противники власти считают политзаключенными. Главе государства пришлось отвечать на вопросы об их судьбе, и в целом его ответы сводятся к следующему: он готов рассмотреть помилование обоих заключенных, но они должны обратиться к нему с соответствующими прошениями.

Иными словами, речь идет о том, чтобы экс-глава ЮКОСа и активистка незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" признали свою вину, как того требует процедура, включающая ходатайство со стороны самого осужденного. Есть и иной путь: президент вправе помиловать приговоренного без каких-либо дополнительных требований и не дожидаясь его прошения, однако такой вариант ни Медведев, ни возвращающийся в Кремль Владимир Путин не рассматривают.

Адвокаты Ходорковского и муж Осиповой, комментируя ответы президента, заявили, что ни тот, ни другая не намерены просить о помиловании и тем самым идти на признание вины. "Можно только сожалеть о той позиции, которую занял президент", - сказал защитник экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, имея в виду слова Медведева о том, что пока приговор суда в силе - Ходорковский считается виновным. "Это - единственно возможная позиция президента", - подчеркнул Медведев.

- Участники и эксперты о встрече: "политика мягких углов" и заблуждение Медведева
- Реакция с Запада: Медведев хочет повторить ход Путина, но вряд ли сможет

В свою очередь, муж осужденной на 10 лет Таисии Осиповой, член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков в интервью телеканалу "Дождь" дал понять, что даже ради своей малолетней дочери оппозиционерка не поступится своей честью. "Таисия не настроена подавать прошение о помиловании, потому что это предполагает признание ею вины. Она настаивает на своей невиновности. Таисия хочет полного оправдания. Она честный человек и хочет выйти на свободу, будучи оправданной", - сказал он.

Фомченков тоже напомнил, что президент может принять решение о помиловании без ходатайства со стороны осужденной. В этом случае, подчеркивает он, "не будет признания ею вины, и она будет до конца настаивать на своем оправдании, дойдет до всех последних инстанций, чтобы доказать свою невиновность".

Кроме того, отметим, еще в процессе выступления Медведева перед студентами, его высказывание о себе прокомментировал журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, которого в ноябре 2010 года самым жестоким образом неизвестные избили возле его дома в центре Москвы.

Глава государства, в частности, сообщил, что ему был доложен круг подозреваемых, и выразил уверенность, что расследование будет доведено до конца и дело будет закрыто. Однако сам пострадавший вскоре написал в Twitter: "Я ничего не знаю ни о прогрессе в моем деле, ни о "круге подозреваемых".

Большинство обиженных охраной Медведева студенток на новую встречу не явились и объяснили почему

Напомним, особый интерес нынешний визит Дмитрия Медведева на журфак МГУ вызвал, прежде всего, на фоне скандала с первым посещением 20 октября. Тогда в аудиторию пускали только заранее одобренных лоялистов, причем костяк, как утверждается, составили не имеющие никакого отношения к журфаку активисты прокремлевской молодежи. При этом семерых студенток, якобы собиравшихся задать президенту острые вопросы, грубо задержали сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО).

Одна из них, Ольга Кузьменко, позже рассказала журналистам, что никаких провокаций и срывов мероприятия они не планировали, а хотели увидеть президента и получить возможность задать свои вопросы. Если бы они увидели, что им не дадут микрофон, то они бы подняли бумажки со своими вопросами, так, чтобы глава государства их увидел и понял в принципе, что эти вопросы у студентов есть.

Касательно содержания, девушка объяснила: "Президенту не задают вопросы, на которые он не может ответить. Ему задают вопросы, либо на которые он уже 10 раз отвечал, либо на те, на которые с ним заранее договорились, он уже продумал ответ. А те вопросы, которые могут привести его в замешательство, ему никто не задает".

На новую встречу задержанных в первый раз студенток пригласили в особом порядке, однако, по данным "Ведомостей", чью статью цитирует в четверг BBC в своем обзоре российской прессы, большинство из них от этой возможности отказались.

Впрочем, за несколько дней до повторной встречи, организацией которой занимались уже сами студенты, одна из задержанных, Вера Кичанова, объяснила "Московскому комсомольцу": "Я не планирую принять участие во встрече, но исключительно потому, что наша группа делегирует другого человека".

"Я пришла на одно из заседаний рабочей группы (студенческой, по организации второго визита Медведева, - прим. ред.), сперва была настроена скептически, но все оказалось лучше, чем я ожидала, - рассказала она. - Были довольно дельные предложения. У меня даже записаны некоторые вопросы к президенту - те, что мы писали на плакатах, были риторическими, и их можно переформулировать. Вопрос о Ходорковском я бы сформулировала так: "Почему в стране есть политзаключенные?"

Кичанова также уточнила, что в прошлый раз "возмущение было из-за того, что приходили чужие люди и хозяйничали у нас на факультете".

Газета "Известия" назвала повторный визит Медведева "извинительным", процитировав одного из организаторов встречи, студента кафедры телевидения Владимира Куликова. Именно он, кстати, задал президенту "самый смелый вопрос" - о том, готов ли он пойти в народный суд и даже быть осужденным на смертную казнь.

"Это был такой извинительный визит. Он приезжал нас обаять. Поэтому, конечно, он был настроен позитивно. Он вынужден был отвечать на наши вопросы. Если он пришел бы к нам с извинительным визитом и сразу положил ноги на стол, это было бы очень странно", - поделился он с "Известиями".

Три кордона "крайне любезной" ФСО и веселый инструктаж перед встречей (ВИДЕО)

Впрочем, меры безопасности все же были предприняты очень серьезные. Как рассказывают студенты, чтобы попасть в самую большую, 201-ю аудиторию здания журфака на Моховой улице, где состоялась беседа, требовалось пройти три кордона ФСО. Правда, сотрудники охраны на этот раз "были на пике любезности", говорят свидетели.

Медведева ждали к часу дня, но студентов собрали в десять утра. Всех тщательно осматривали на входе, и у дверей образовалась очередь. "Я пришла раньше десяти и стояла минут 20, а те, кто пришел позже, мерзли подольше", - рассказала "Новым Известиям" студентка третьего курса Диана Бологова.

До 12:30 студенты проводили время так: сначала час просто бродили по факультету, а затем полтора часа стояли в очереди перед аудиторией, куда должен был прийти Медведев. В аудиторию пускали после еще более дотошной проверки, чем при входе в здание. Проверяли по спискам, смотрели сумки, отбирали бутылки с водой, фотоаппараты и видеокамеры.

Ценные указания студенты получили, когда вошли в аудиторию: инструктировал их все тот же Владимир Куликов. Он рекомендовал девушкам "застегнуть пуговицы на блузках", юношам - "не забрасывать галстуки на плечо". "Оппозиционных" студентов он призвал не бросать в президента "тупые и острые" предметы, предупредив, что это посягательство на неприкосновенность личности Медведева вполне обоснованно может дать право "посягнуть на вашу неприкосновенность".

Студенческий активист также рекомендовал "не корчить рожи", потому что встречу будут снимать на камеры и на следующий день это "увидят в Гондурасе", и не утыкаться в мобильные телефоны в попытках сфотографировать президента или вести Twitter-трансляцию: "Пользуйтесь моментом живого общения".

Изъясняясь в довольно веселой и дружелюбной манере, Куликов также призвал не вести себя как на стадионе, выкрикивая или скандируя лозунги и речовки, и не приветствовать Медведева и его заявления бурными овациями "брежневских времен". Он также напомнил, что в Московском университете принято приветствовать преподавателей вставанием, но президент - не преподаватель, поэтому здесь студенты могут поступать на свое усмотрение.

Как сообщила "Новым известиям" третьекурсница Бологова, "встала примерно треть зала, аплодировали далеко не все". Впрочем, этот момент можно увидеть на ВИДЕО инструктажа: в конце входит Медведев, и большинство тех, кого видно в кадре, приветствуют его вставанием.

Участники и эксперты о встрече: "политика мягких углов" и заблуждение Медведева

После встречи ее участники стали делиться впечатлениями со СМИ, и картина складывается следующая: студенты в целом довольны и организацией и самой беседой, но и без претензий, конечно, не обошлось.

"Мы вначале боялись, что президент все-таки откажется приехать, потом боялись провокаций со стороны студентов. Но все прошло очень мирно. Студенты формулировали вопросы правильно, а Медведев отвечал искренне, ему было интересно", - рассказал "Газете.ru" доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы журфака Григорий Прутцков. "Мы создали прецедент, показали, что можем своими силами организовать встречу такого уровня. Хотим и нового президента потом пригласить", - рассказал координатор московской студенческой корпорации "Журфак" Олег Гервалов.

"Атмосфера была дружелюбной, я не думаю, что вопросы были постановочные", - поделился с "Новыми известиями" студент пятого курса Родион Дробышев. "Я немного разочарована журналистами нашего факультета, я ожидала более острых вопросов и более настойчивых ребят, которые бы не удовлетворялись простыми ответами, которые и в СМИ можно услышать, - добавила третьекурсница Диана Бологова. - Получилась политика мягких углов".

А вот что говорят эксперты. Медведев на все вопросы отвечал не слишком конкретно, полагает "Независимая газета" и приводит мнение замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина. С политическим потенциалом у Медведева серьезные проблемы, заключил он, комментируя слова президента о том, что протестуют в Москве люди, желающие, чтобы он баллотировался на второй срок.

"Часть людей, которые выходили на Болотную, действительно когда-то хотели видеть его президентом. Но сейчас уже не хотят", - отрезал политолог. Он также заключил, что Медведев "вряд ли станет самостоятельным премьером" (при президенте Путине, который в случае своего избрания обещал ему этот пост - прим. ред.)