Защита не получила доказательств виновности сотрудника ЮКОСа Пичугина, заявляют адвокаты
 
 
 
Защита не получила доказательств виновности сотрудника ЮКОСа Пичугина, заявляют адвокаты
Архив NEWSru.com

"До сих пор защита не имеет достаточно данных о том, что сотрудник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин виновен в инкриминируемых ему преступлениях", - заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Пичугина Татьяна Акимцева.

По ее словам, в ходе допроса 14 июля к Пичугину были применены психотропные средства. "Эти методы применяются тогда, когда у следствия что-то не срастается, не хватает каких-то фактов и доказательств", - пояснила адвокат.

Акимцева отметила, что на требования защиты провести немедленное медицинское обследование их подопечного, был получен отказ без объяснения причин. Она также добавила, что в ответ на ходатайство адвокатов в Генпрокуратуру о нарушении процессуальных норм в отношении Алексея Пичугина, была получена отписка, что "Генпрокуратура не отвечает за действия спецслужб по уголовным делам".

По словам адвоката, в деле Пичугина со стороны правоохранительных органов допущены грубые нарушения Конституции РФ, норм УПК, Гражданского кодекса, закона об адвокатской деятельности.

Акимцева подчеркнула, что "защита намерена обжаловать незаконные действия со стороны спецслужб, будет сообщать обо всех фактах нарушения со стороны Генпрокуратуры, и намерена добиваться справедливого решения дела Пичугина и его освобождения из-под стражи".

Пичугин был задержан 19 июня 2003 года. Генпрокуратура обвиняет начальника отдела службы безопасности "ЮКОСа" в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года, а также организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.