Председатель адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьяков, которого объявили в федеральный розыск в рамках уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у госкорпорации "Роскосмос", дал знать о себе. Юрист заявил, что не скрывается от следствия, а проводит отпуск на Байкале.

"Я нахожусь на Байкале с семьей, у меня краткий отпуск. Я удивлен, что я нахожусь в розыске. Официально следствие меня никак не предупреждало, что я имею какой-то статус и есть какое-то дело вообще", - приводит ТАСС слова Третьякова.

По словам юриста, в понедельник он возвращается в Москву. "Допускаю, что буду задержан. Мне тяжело сказать что-то по делу, меня допрашивали две недели назад и никакого статуса у меня не было, не было даже самого дела", - пояснил Третьяков.

В самой компании "Третьяков и партнеры" добавили, что о факте возбуждения в отношении адвоката Третьякова уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") стало известно в 9:15 25 июля, лишь в момент прихода сотрудников ГСУ СК РФ по Московской области с обыском в офис компании. "В это время Третьяков уже улетел в Иркутск. Несмотря на это, он готов сотрудничать со следствием. Запланировано, что 29 июля в 20:40 Третьяков возвращается в Москву", - сказала представитель адвокатской конторы.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что гендиректору НПО имени Лавочкина Сергею Лемешевскому, руководителю дирекции правового обеспечения НПО Екатерине Аверьяновой и председателю адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьякову предъявлено обвинение в хищении 330 млн рублей у госкорпорации "Роскосмос".

По данным следователей, за два года они похитили эту сумму путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области фигурантам предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Третьяков, по версии силовиков, скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.