Тверской суд Москвы отказал в реабилитации царской семьи Романовых
 
 
 
Тверской суд Москвы отказал в реабилитации царской семьи Романовых
RTV International

Тверской суд Москвы отказал адвокату канцелярии Дома Романовых в удовлетворении заявления, в котором он настаивал на принятии дополнительного решения по иску о реабилитации российского императора Николая II и его семьи как жертв политических репрессий.

На заседании не присутствовали представители прокуратуры, суд зачитал лишь их письменное возражение, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Герман Лукьянов сказал журналистам, что считает решение суда незаконным и необоснованным. "Я обязательно буду обжаловать это решение в вышестоящей инстанции", - сказал он в понедельник после оглашения решения суда.

Адвокат просил суд принять дополнительное решение по вопросу реабилитации Николая II и его семьи.

Ранее канцелярия главы российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны заявила, что Тверской суд принял решение не по заявленному адвокатом канцелярии требованию.

"Тверской районный суд Москвы, приняв решение от 25 мая этого года по незаявленным требованиям, нарушил конституционное право великой княгини Марии Владимировны на судебную защиту и лишил ее доступа к правосудию, нарушил ее право на справедливое судебное разбирательство беспристрастным судом", - говорится в заявлении канцелярии главы российского императорского дома, распространенном ранее в Москве.

Как отмечается в заявлении, в связи с отказом Генеральной прокуратуры РФ реабилитировать императора Николая II и членов его семьи в Тверской суд было заявлено требование "признать заявление об оспаривании решения об отказе в реабилитации (в выдаче справок о реабилитации) государя-императора Николая II и членов его семьи обоснованным".

Вместе с тем, подчеркивается в заявлении, Тверской суд принял решение "отказать в удовлетворении заявления о признании незаконным решения должностного лица Генеральной прокуратуры РФ".

Глава российского императорского дома не заявляла Тверскому районному суду подобного требования, отмечается в заявлении канцелярии, а заявляла "другие, совершенно определенные и предусмотренные законом требования, соответствующие ее волеизъявлению и естественному и позитивному праву".

В связи с этим адвокат Лукьянов, представляющий интересы главы российского императорского дома, обратился с заявлением в Тверской суд столицы принять по гражданскому делу дополнительное решение по требованиям его доверительницы.

Вопрос о реабилитации царской семьи обсуждается в течение 10 лет. В конце 2005 года от имени княгини Марии Владимировны, проживающей в Испании, в Генпрокуратуру РФ было направлено обращение с просьбой признать расстрел царской семьи политическим преступлением и выдать справки о реабилитации царя и членов его семьи.

Однако, ознакомившись с делом, прокуратура не нашла оснований для этого. В ответе отмечалось, что "достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений о применении к погибшим репрессий по политическим мотивам не имеется".

С этим решением потомки Романовых не согласились и подали иск в суд. Но 25 мая Тверской суд Москвы отказался удовлетворять его и, соответственно, признавать последнего русского царя и членов его семьи жертвой политических репрессий.

Представитель прокуратуры просила суд отказать в иске, обосновывая тем, что у прокуратуры нет правовых оснований на принятии решения о реабилитации.

"Требование закона о реабилитации не позволило нам признать Романовых жертвами политических репрессий", - заявила прокурор, отвечая на реплики адвоката. По мнению прокуратуры, царская семья не подвергалась политическим репрессиям, а ее гибель являлась умышленным убийством.