Путин велел разобраться с коррупцией на российской границе Ситуацию с коррупцией на российской границе необходимо кардинально менять, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Государственной пограничной комиссии в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин велел разобраться с коррупцией на российской границе
Первый канал
 
 
 
Ситуацию с коррупцией на российской границе необходимо кардинально менять, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Государственной пограничной комиссии в четверг
Первый канал
 
 
 
Тем временем, по словам Путина, "на людских трудностях делают бизнес паразитирующие структуры и отдельные граждане, формируется благоприятная почва для коррупции"
Первый канал

Ситуацию с коррупцией на российской границе необходимо кардинально менять, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Государственной пограничной комиссии в четверг.

"Грузовые и пассажирские потоки через границу постоянно растут, соответственно, растут и очереди на КПП", - констатировал глава правительства. Тем временем, по словам Путина, "на людских трудностях делают бизнес паразитирующие структуры и отдельные граждане, формируется благоприятная почва для коррупции".

"Эту ситуацию необходимо кардинально поменять", - подчеркнул премьер. Он отметил, что "практически все решения, необходимые для выстраивания современной системы пропуска на границе, приняты и главная проблема - в их эффективном и должном исполнении". Путин указал, что исполнение принятых решений в области пограничной политики РФ неоправданно затягивается, "причем на годы", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время премьер сообщил, что погранслужба ФСБ полностью перейдет на контракт до конца текущего года. "Новое качество инфраструктуры, в том числе социальной, помогло нам ускорить перевод пограничной службы ФСБ на контрактную основу. Уже в текущем году такой переход будет окончательно завершен", - сказал Путин.

"Необходимо также продолжить внедрение передовых технологий охраны госграницы", - подчеркнул премьер. "Так, уже начато формирование системы береговой охраны", - сообщил он, пояснив, что "речь идет именно о системе, которая сможет выполнять целый комплекс задач, в том числе беречь биоресурсы, вести спасательные операции и экологический мониторинг".

Путин также отметил, что "вопросы обустройства границы прямо связаны с развитием экономики, торговли, транспортного потенциала России, со многими проблемами гуманитарного, миграционного характер, и, конечно, с безопасностью нашей страны".

Координировать государственную пограничную политику поручено вице-премьеру Иванову

Глава правительства сообщил, что на Сергея Иванова будет возложена координация органов власти в сфере государственной пограничной политики в качестве заместителя руководителя комиссии.

"Кроме того, считаю необходимым в рамках аппарата правительства создать специальный рабочий орган организационно-технического обеспечения деятельности комиссии", - заявил Путин. Он уверен, что "это позволит более оперативно решать проблемы межведомственного характера и избавиться от излишних бюрократических процедур".

Кроме того, по его словам "в кратчайшее время необходимо принять все кадровые решения, чтобы Федеральное агентство по обустройству государственной границы полноценно заработало, вместе со всеми другими ведомствами, задействованными в проведении государственной пограничной политики".

Он подчеркнул, что ждет от агентства "серьезной практической отдачи" и рассчитывает, что это "позволит более оперативно решать проблемы межведомственного характера и избавиться от излишних бюрократических процедур".

Согласно утвержденному в мае премьером РФ Путиным распределению обязанностей между заместителями председателя правительства, вице-премьер Сергей Иванов координирует работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам выработки и осуществления госполитики в области развития промышленности, обеспечивающей военно-промышленный комплекс, транспорт и связь, а также по вопросам реализации госполитики в области науки, выполнения госпрограмм вооружения, гособоронзаказа и программы развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности, обеспечения национальной обороны, обустройства госграниц и ряду других вопросов.