Эдвард Сноуден, бывший технический специалист американских спецслужб, которого власти США пытаются заполучить и наказать за разглашение секретной информации, по-видимому, застрял в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" По непонятной причине в понедельник на Кубу Сноуден так и не улетел - он не явился на борт, и многочисленным журналистам, купившим билеты на этот самолет, оставалось лишь фотографировать пустое кресло, числившееся за разоблачителем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдвард Сноуден, бывший технический специалист американских спецслужб, которого власти США пытаются заполучить и наказать за разглашение секретной информации, по-видимому, застрял в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево"
Reuters
 
 
 
По непонятной причине в понедельник на Кубу Сноуден так и не улетел - он не явился на борт, и многочисленным журналистам, купившим билеты на этот самолет, оставалось лишь фотографировать пустое кресло, числившееся за разоблачителем
Global Look Press
 
 
 
Как бы то ни было, российская сторона не стремится к задержанию Сноудена. Это накануне доходчиво объяснил президент РФ Владимир Путин: "Я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно что поросенка стричь - визга много, а шерсти
Президент России

Эдвард Сноуден, бывший технический специалист американских спецслужб, которого власти США пытаются заполучить и наказать за разглашение секретной информации, по-видимому, застрял в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Из-за аннулированного американскими властями паспорта беглец не может вылететь в другую страну, сообщил "Интерфаксу" неназванный "источник в окружении Сноудена".

"Американский паспорт Сноудена аннулирован, никаких других документов, удостоверяющих личность, на руках у него нет. Поэтому он вынужден оставаться в транзитной зоне "Шереметьево", так как не может ни въехать в Россию, ни купить билет", - пояснил собеседник агентства. Если верить этим словам, то получается, что 30-летний техник оказался в таком же положении, что и герой Тома Хэнкса из трагикомедии "Терминал", вынужденный жить в аэропорту.

Российскую границу Эдвард Сноуден до сих пор не пересекал, подтвердил в среду руководитель российской погранслужбы и первый замдиректора ФСБ Владимир Кулишов, передает РИА "Новости".

- Обзор зарубежной прессы: вспоминая поросенка, Путин цитировал текст XV века
- На Западе гадают, что случилось среди "жестких кресел и паршивых кафе" "Шереметьево"

Прилетев в Россию в воскресенье из Гонконга, Эдвард Сноуден заночевал в аэропорту - у него уже был посадочный талон на рейс "Аэрофлота" до Гаваны, а необходимости проходить паспортный контроль у американца не возникло, поскольку он являлся транзитным пассажиром. Однако по непонятной причине в понедельник на Кубу Сноуден так и не улетел - он не явился на борт, и многочисленным журналистам, купившим билеты на этот самолет, оставалось лишь фотографировать пустое кресло, числившееся за разоблачителем.

Сноуден уже нарушил визовые правила

Не покинув "Шереметьево" вовремя, Сноуден дал российским властям формальный повод для своего задержания. Визовые правила России запрещают пассажирам оставаться в транзитной зоне более 24 часов, не имея транзитной визы, отмечает в блоге на сайте газеты The Washington Post журналист Макс Фишер. Таким образом, сейчас Сноуден находится в аэропорту на незаконных основаниях, указывает Фишер, и Россия оказалась в достаточно щекотливом положении.

Действительно, как сообщается на сайте "Шереметьево", "в ожидании стыковочного рейса иностранные граждане могут находиться в аэропорту до 24 часов без российской визы. У пассажира должен быть билет авиаперевозчика на дальнейший полет с подтвержденными местами". Необходимость получать визу в этом случае подтверждает и сайт посольства РФ в США. В настоящее время у Сноудена нет ни визы, ни билета.

Как бы то ни было, российская сторона не стремится к задержанию Сноудена. Это накануне доходчиво объяснил президент РФ Владимир Путин: "Я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало". "Господин Сноуден - человек свободный. Чем быстрее он выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него", - отметил Путин. От необходимости получать транзитную визу президент РФ американца фактически "освободил": "Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна".

На Западе не поверили Путину: о "стрижке" Сноудена "визжать" никто не будет

Получается, что сейчас судьба Эдварда Сноудена оказалась в руках Владимира Путина, делают вывод на Западе. Иностранные наблюдатели, впрочем, не до конца поверили его словам - особенно заявлению о том, что российские "специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и не работают сегодня".

Для российских спецслужб появление Сноудена в Москве - это огромное искушение, это как "королевский лосось, прыгнувший прямо в лапы медведю гризли", полагает обозреватель журнала Time Саймон Шустер. Человек без действительного паспорта, без охраны и всякой юридической защиты, к тому же везущий, судя по всему, несколько жестких дисков с американскими секретами, мог бы стать подлинным подарком для России, указывает он.

Но из слов Путина следует, что Москва от подарка отказалась. "То есть два дня Сноуден слоняется между жесткими креслами и паршивыми кафе аэропорта "Шереметьево", на расстоянии шепота от российских разведчиков, а они все как один избегают "работать" с ним? Это стало бы подвигом воздержания", - цитирует статью Шустера InoPressa.

Таким образом, Россия добровольно отказывается и от тысяч документов, которыми вроде бы располагает Снуоден, и от козыря на переговорах с США - в обмен на экстрадицию беглеца можно было бы получить серьезные уступки. Например, Москва могла бы потребовать освобождения двух своих граждан - Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденных в США за торговлю оружием и контрабанду наркотиков соответственно, говорится в статье.

Почему же тогда Москва не трогает Сноудена? Намек на ответ содержится в высказывании российского президента о "поросенке", указывает журналист. По его мнению, хозяин Кремля решил воспользоваться возможностью почитать Вашингтону мораль с высоты своего положения. "В случае со Сноуденом роли поменялись: теперь США пытаются заставить критика замолчать, а Россия дает ему какую-то защиту, - продолжает Шустер. - Пропагандистская ценность ситуации для Путина огромна - она подчеркивает лицемерие США с их придирками в отношении прав человека и отвлекает внимание от суда над ярыми критиками Путина в Москве".

Вряд ли, впрочем, Россия приютит Сноудена окончательно, указывает автор: "Соединенным Штатом остается ждать следующего хода Сноудена, скорее всего, перелета из Москвы в какую-то точку Латинской Америки. Что касается вопроса о том, удалось ли российским спецслужбам "состричь" со Сноудена оставшиеся секреты, то ответ, вероятно, останется их тайной: ни одна из сторон визжать не будет".