На предприятиях Ульяновской области вводится тотальный контроль за производством. По замыслу губернатора области Шаманова, люди в форме должны обеспечить порядок не только в высших эшелонах власти, но и на местах. В частности, на птицефабрике.

На ульяновских птицефабриках появились люди в камуфлированной форме. Тотальный учет и контроль в "Птицепроме" ≈ важная часть экономической политики команды губернатора Шаманова. Контролеров набирают из отставных капитанов, майоров и подполковников.

"Контролеры сегодня проходят как бы такой "курс молодого бойца". Они через какое-то время будут знать технологию. Самое главное ≈ это отслеживать потоки: что собственно происходит, откуда берется яйцо и куда оно попадает, и где оно пропадает", - говорит один из таких контролеров.

Кадровые офицеры знают, что такое дисциплина, и теперь они будут наводить порядок на птицефабриках. Каждый день контролеры пересчитывают кур и снесенные яйца. Они получают высокую зарплату, не обманывают и не берут взяток.

Решение о тотальном контроле было принято после того, как новая администрация ознакомилась с положением дел в "Птицепроме". 10% продукции проходило мимо бухгалтерии. Руководство сделало ставку на людей в погонах.

Контролеров для "Птицепрома" вербуют военкоматы. Главное требование для кандидатов ≈ высокие деловые и моральные качества. За неделю работы военные подняли продуктивность самой большой в области птицефабрики на 15%.