Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с лидерами фракций Госдумы. Открывая совещание, он предложил обсудить не только судебную реформу, для чего они и собрались, но и другие проблемы.

"Мы давно не виделись в таком формате, надо посоветоваться по проблемам судебной реформы, выслушать ваши мнения, и я готов рассказать вам, как вижу судебную реформу", - сказал он. При этом Путин предложил "посоветоваться, обменяться мнениями и сверить часы, чтобы выработать общую позицию".

Он отметил, что за это время произошло много текущих внутри- и внешнеполитических событий. Президент отметил, что готов рассказать об этом думским лидерам.

Главное достижение первого года президентства Владимира Путина - консолидация политических сил, представленных в Госдуме. Об этом сразу после встречи с президентом России заявил руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков. Такие встречи, подчеркнул он, "играют важную роль в этой консолидации".

Вот что рассказал Райков о сроках судебной реформы в прямом эфире программы НТВ "Сегодня": "Мы договорились каким образом: что "Рабочая группа" выдаст буквально до понедельника предложения, не внесет законы, а выдаст наработанные предложения, мы их обсудим и дадим свои замечания в "Рабочую группу", и только после того, как мы найдем консолидированное решение по всем вопросам, президент внесет эти законы. Я думаю, что это по времени где-то в конце апреля".

Райков сообщил, что на встрече с Путиным обсуждался и вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России. "Такой вопрос затрагивался в обсуждении, но по нему не было принято никаких решений. Так как не введены сегодня суды присяжных, я вышел с предложением создать хотя бы семь окружных судов, чтобы накрыть всю территорию России судами присяжных и тогда можно поднимать вопрос о смертной казне, потому что есть решение Конституционного суда по данному вопросу. Право гражданина на суд присяжных мы обязаны конституционное сохранить", - заявил Геннадий Райков.

Как выяснилось, на встрече в Кремле обсуждалась и ситуация на Северном Кавказе.

"Я бы сказал так:все лидеры депутатских объединений поддержали информацию президента, что надо ужесточить меры по ликвидации тех бандформирований, которые остались на территории Чечни, в том числе и их главарей, и наводить в этом отношении порядок. Затем обсуждался вопрос по ситуации в Косово и Македонии, которая в общем-то, теперь-то Европа понимает, наверное, что происходит в Чечне, потому что в общем-то там никакие не повстанцы, а такие же элементарные бандиты. В основном все лидеры групп фракций согласились, с тем что нужно, в частности по Северному Кавказу, ужесточить позиции федеральных властей по наведению порядка", - заявил Райков.

Лидер депутатской группы "Народный депутат" сообщил также о том, что на встрече с Путиным обсуждался вопрос о встрече президента России с премьер-министром Японии и "шпионский скандал" в США.