Арестованный водитель автомобиля "Жигули", взорвавшегося на окраине аула Адыге-Хабль в Карачаево-Черкесии, 23-летний Арасул Хубиев уже начал давать показания. В ходе предварительного расследования выяснилось, что начиненный взрывчаткой автомобиль следовал в город Невинномысск.

"Хубиеву дали задание - утром 24 марта перегнать автомобиль в Невинномысск, заплатив заранее 1000 долларов, - сообщил ИТАР-ТАСС представитель региональной прокуратуры. √ Такое задание он получил от некоего Урасула Джанибекова, который сейчас, по оперативным данным, находится в Веденском районе Чечни". Другие детали и обстоятельства расследования представитель прокуратуры сообщить отказался, ссылаясь на интересы следствия.

Есть данные, что Джанибеков с 1995 года является "ближайшей связью" Хаттаба и Басаева. Непосредственно в 1997-1999 годах вербовал молодежь в террористические лагеря Хаттаба, где "мог познакомиться с Хубиевым".

"Вышеупомянутый Джанибеков, естественно, не мог по собственной инициативе разрабатывать подобную комбинацию. Заказчиком теракта, человеком отдавшим приказ, может быть только Хаттаб или его близкий друг и сподвижник - Шамиль Басаев", - отметил источник.

Автомобиль, которым управлял Хубиев, был остановлен сотрудниками ГИБДД при подъезде к аулу Кизил-Тогай в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии. При досмотре было обнаружено, что бензобак автомобиля заперт на замок, а топливо в двигатель поступает из спрятанной под капотом канистры. Экстренно доставив "Жигули" в Адыге-Хабльский райотдел милиции, сотрудники ГИБДД вызвали экспертов- криминалистов.

Офицеры милиции Сергей Ревенко и Валерий Бойко переправили задержанный автомобиль на пустынный берег протекающей неподалеку реки Малый Зеленчук и приступили к исследованию бензобака. Вместо бензина там оказались пакеты с веществом, похожим на взрывчатку. В это время прогремел взрыв. Офицеры погибли на месте. Установлено, что в бензобаке находилось подключенное к таймеру взрывное устройство.